Немецкий художник хочет выставить труп в музее

Общественность Германии возмущена задумкой Грегора Шнайдера.

Как сообщает Bakililar.AZ, в Германии разгорелся скандал вокруг немецкого художника Грегора Шнайдера, решившего выставить в музее умирающего человека и даже мертвеца.

Художник хочет таким образом продемонстрировать “красоту смерти” и избавить посетителей от страха перед ней. Задумка художника возмутила общественность Германии. По мнению немецких политиков, Шнайдер зашел слишком далеко.

Отметим, что Грегор Шнайдер – именитый и серьезный художник. В 2001 году на Венском биеналле он был удостоен премии “Золотой лев” за свою постановку под названием “Мертвый дом”. Вскоре он взбудоражил общественность своим планом выстроить на площади святого Марка исламскую святыню – Каабу. Затем последовал длительный перерыв. Казалось, что наступил закат карьеры Шнайдера, однако в прошлом году он пригласил представителей берлинской художественной богемы на склад государственной оперы на улице Унтер ден Линден на представление под названием “Ожидание”. Гости выстроились в очередь, чтобы посмотреть на зрелище, однако после долгого и томительного ожидания их пригласили в пустое помещение. Там они узнали, что сами стали частью перфоманса, изображавшего ожидание.

Художник уже натолкнулся на волну агрессии: ему самому угрожают смертью, призывают повеситься.