«Необходимо строительство развилок для выезда на кольцевую дорогу»

Важным моментом при использовании кольцевой дороги является то, насколько эффективно власти города смогут построить развилки для выезда на эту дорогу из города, заявил эксперт Самир Исаев, комментируя ввод в эксплуатацию реконструированной кольцевой дороги Забрат-Балаханы-Мехтиабад-Хырдалан-Бинагади

По словам эксперта, «это очень важный вопрос, к которому надо подойти грамотно, тогда в этом случае каждый желающий сможет выехать на эту дорогу, чтобы быстрее добраться до нужного пункта назначения».

– Но, в общем, конечно же, сдача в эксплуатацию этой дороги позволит снизить транспортную нагрузку с улиц города, особенно с центра. Так, автобусы и грузовые автомобили, въезжающие и выезжающие в город, должны были пересекать город по центру, после построения же этой развязки транспортный поток перенаправится в сторону кольцевой. И хотя, направляясь по кольцевой, увеличивается расстояние, думаю, что из-за отсутствия на ней пробок, водители будут ездить по ней, что позволит сэкономить время, нервы, – сказал Исаев.

Касаясь экологического аспекта вопроса, эксперт отметил:

– Конечно же, транспортная разгрузка от большегрузных автомобилей позволит значительно уменьшить выхлопные газы, и, что немаловажно, уменьшится шум, создаваемый этими автомобилями.

Поясним, что протяженность реконструированной автомобильной дороги Забрат-Балаханы-Мехтиабад-Хырдалан-Бинагади составляет 28,9 километров.

Работы по реконструкции были осуществлены группой компаний «Akkord» по заказу Министерства транспорта АР. На реконструкцию было затрачено 11 млн. манатов ($1 = 0,86 манат).