Нестабильная Армения легче подчиняется манипуляциям

Изменение формата Минской группы ОБСЕ вряд ли произойдет, считает армянский политик.

Как передает AZE.az, стабилизация мира в Нагорном Карабахе непосредственно вытекает из интересов стабилизации в регионе. В беседе с Tert.am такое мнение выразила член партии “Свободные демократы” Ануш Седракян, касаясь заявления заместителя министра обороны Армении Давида Тонояна о том, что США помогут сохранить режим прекращения огня в карабахском конфликте, отметив, что это просто связано с потеплением отношений США-Иран.

“Это явно приводит к тому, чтобы Иран также был заинтересован иметь надежного партнера в регионе, поскольку если в Карабахе начнется война, несколько границ сразу же станут нестабильными”. В противовес этому Россия заинтересована в том, чтобы напряженность в карабахском конфликте продолжалась по одной простой причине – нестабильная Армения легче подчиняется манипуляциям.

Напомним, что Давид Тоноян вышеуказанное мнение выразил в Вашингтоне в интервью с “Голосом Америки” и сказал, что Соединенные Штаты заинтересованы в сохранении мира в зоне Карабахского конфликта и готовы поддержать, внедрением соответственных предотвращающих механизмов.

Ануш Седракян, отвечая на вопрос, считает ли она возможным изменение формата Минской группы ОБСЕ, сказала, что не считает, поскольку Минская группа в основном обеспечивает переговорную часть, связь между сторонами, а остальные вопросы – экономические и политические, являются задачей государственных политических органов страны.

На вопрос о том, нет ли противоречия в том, что США пытается сохранить стабильность на территории стран-членов ОДКБ, Ануш Седракян ответила, что на границе Армения-Азербайджан неоднократно происходили столкновения, о чем руководству ОДКБ было известно, но оно ничего не предприняло.

“Сколько раз представительство ОДКБ говорило, что ему неизвестно о столкновениях на границе? Они изолировали себя от всего этого, сказав, что это не их дело”, – сказала она.

Говоря о статусе Нагорного Карабаха, Ануш Седракян отметила, что, по ее мнению, некоторое время может преобладать стабильность, сохранение статус-кво.

“Однако, в случае определения окончательного статуса вопрос уступок выйдет на первый план, все стороны будут требовать уступок, вот здесь и возникнет трудность. После решения вопроса управления РФ, а затем также после решения проблемы “Исламского государства” будет поднят вопрос определения статуса Нагорного Карабаха. До этого момента западный мир будет заинтересован в сохранении статус-кво”, – сказала она.