Нестеренко прокомментировал позицию России по резолюции ООН в отношении Ирана

Главный смысл принятого Советом Безопасности ООН решения – побудить иранскую сторону к сотрудничеству, добиться выполнения известных требований, сформулированных в том числе по линии МАГАТЭ.

Как сообщает Bakililar.AZ, официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко прокомментировал голосование России за принятие санкционной резолюции в отношении Ирана.«Сразу же после голосования Министерство иностранных дел России выступило с соответствующим комментарием, который размещен на сайте ведомства, в котором, в частности, подчеркивается, что все меры, прописанные в резолюции, принимаются по статье 41 Главы VII Устава ООН, исключающей возможность применения силы.

Ссылка на эту статью в преамбуле резолюции подкреплена четкой констатацией: ничто в тексте резолюции не дает оснований для принятия мер или действий, выходящих за рамки резолюции, включая использование силы или угрозу силой.

В процессе работы над резолюцией в форматах «шестерки» и СБ ООН удалось не допустить появления в тексте формулировок, которые бы вели к применению против Ирана «удушающих» или «парализующих» мер воздействия.

В результате все предусмотренные резолюцией санкционные меры сфокусированы на решении нераспространенческих задач в контексте иранской ядерной программы.

Соответственно, главный смысл принятого Советом Безопасности ООН решения – побудить иранскую сторону к сотрудничеству, добиться выполнения известных требований, сформулированных в том числе по линии МАГАТЭ.

Вместе с тем не можем оставить без внимания доходящие до нас сигналы о намерении некоторых партнеров чуть ли не сразу после решения в Нью-Йорке перейти к рассмотрению дополнительных, более жестких, нежели предусмотренные резолюцией СБ ООН, мер воздействия на Иран.

Расцениваем это как проявление курса, идущего вразрез с принципами совместной работы в «шестерке» и формате СБ ООН.

Для нас неприемлемы попытки таким образом ставить себя «выше» Совета Безопасности.

Категорически отвергаем и национальные решения, касающиеся введения «экстерриториальных санкций», т.е. ограничительных мер по собственному законодательству в отношении физических и юридических лиц третьих стран.

Подобные решения, если под них попадут российские юридические и физические лица, чреваты принятием нами ответных мер.

Новая резолюция оставляет широкое поле для продолжения взаимодействия с Ираном в торгово-экономической области, по вопросам энергетики, транспорта, мирного космоса.

«Шестеркой» были приложены большие усилия по подготовке «пакета» позитивных стимулов для Тегерана.

Этот «пакет» остается в силе, что недвусмысленно подтверждено новой резолюцией.

Рассчитываем на осознание руководством и народом Ирана тех выгод, которые можно получить, развивая сотрудничество с международным сообществом в различных областях», – отметил Нестеренко.