Нетаньяху: мы используем любой предлог для нормализации отношений с Турцией

Турция является одной из важных стран региона, – заявил премьер-министр Израиля.

Как сообщает Bakililar.AZ, израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху в программе американского телеканала CNN заявил, что “ищет любой предлог для нормализации отношений с Турцией”.Говоря об инциденте с захватом “Флотилии свободы”, Нетаньяху заявил, “что израильские солдаты вынуждены были обороняться.

Почему из 5 кораблей инцидент произошел только на одном из них?

Я всем задаю этот вопрос.

Поэтому мы сейчас тщательно расследуем этот вопрос.

Но могу сказать одно, что наши солдаты приступили к операции после того, как они подверглись нападению со стороны некоторых деструктивных лиц, находящихся на корабле.

Я задаю вопрос, что сделали бы американские военнослужащие, если бы столкнулись с подобным случаем?

Мы, конечно, сожалеем о жертвах, но просить прощения за самооборону наших солдат мы не будем”, цитирует Нетаньяху Regnum.Касаясь отношений с Турцией, Нетаньяху заявил, что Турция является одной из важных стран региона.

“Ухудшение израильско-турецких отношений стало следствием нынешней политики отхода Турции от Запада.

Но мы будем искать любую возможность, любой предлог для нормализации отношений с Турцией”,- сказал Нетаньяху.Он напомнил встречу на прошлой неделе министра иностранных дел Турции Ахмеда Давудоглу с министром торговли Израиля Биньямином Бен-Элизером.

“Эта встреча состоялась после моего согласия, хотя мы не достигли никаких успехов, но вместе с тем я считаю эту встречу важной.

Но мы считаем, что мы не должны упускать возможность восстановить отношения”,- сказал израильский премьер.

На вопрос, встретился бы сам Нетаньяху с лидерами Турции, он не ответил отрицательно.