Николя Саркози выступил в поддержку осужденной азербайджанки Сакине Мохаммади-Аштиани

Президент Франции Николя Саркози присоединился к общественной кампании в защиту азербайджанки Сакине Мохаммади-Аштиани, приговоренной на родине к смерти через побивание камнями за супружескую измену.

В Париже в субботу прошла манифестация в поддержку азербайджанки Сакинех Мохаммади Аштиани, приговоренной к смертной казни через забивание камнями.

Как сообщает AZE.az, акция проходила на эспланаде Прав человека на площади Трокадеро у Эйфелевой башни. В ней приняли участие около 300 человек.

Суровость приговора Сканех, осужденной в Иране за супружескую измену и соучастие в убийстве мужа, вызвала широкий резонанс по всему миру.

По словам Саркози, Париж чувствует ответственность за судьбу 43-летней женщины, процесс над которой продемонстрировал, насколько часто в Иране выносятся смертные приговоры, в том числе с использованием “средневековых” способов казни.

Ранее в поддержку азербайджанки высказались экс-президенты Франции Жак Ширак и Валери Жискар д’Эстен, а также супруга Саркози – Карла Бруни. Кампанию инициировал французский автор Бернар-Анри Леви.

В субботу 28 августа представитель МИДа Ирана сообщил, что смертный приговор Сакинех Мохаммади Аштиани еще рассматривается иранским правосудием, и окончательное решение будет вынесено только после долгой процедуры.

В пятницу 27 августа министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер предложил Евросоюзу не ограничиваться заявлениями, а применить к Ирану новые санкции.