Никто не забыт, ничто не забыто

Памяти жертв Ходжалинской трагедии.

В связи с 16-й годовщиной трагедии в Ходжалы, в 52 странах азербайджанской диаспорой при поддержке дипмиссий проводятся просветительские мероприятия с целью донести до мировой общественности чудовищные зверства, совершенные армянскими варварами в отношении мирных жителей Азербайджана.

Фильмы “Дуа” и “Заложник” транслируются в Польше, Германии, Турции и др. странах, проводятся круглые столы, митинги и акции протеста против армянского терроризма. В Страсбурге на площади Брогли прошел митинг, посвященный этой трагической дате, орагнизованный Домом Азербайджана в Страсбурге, Обществом культурных связей с Азербайджаном, Культурным обществом Азербайджана, Ассоциацией азербайджанских студентов Франции. В ходе акции были распространены книги на французском и английском языках, иллюстрирующие захватнические действия армянских оккупантов. В Берлине на протяжении недели транслируются фильмы и передачи о Ходжалинской трагедии. В Варшаве показан фильм “Заложник”. Память жертв Ходжалинской трагедии будет почтена и в Турции.

26 февраля исполняется ровно 16 лет с момента кровавой резни, учиненной в 1992 году армянскими вооруженными подразделениями и военнослужащими 366-го мотострелкового полка Советской армии в азербайджанском городе Ходжалы, в результате которой были зверски убиты 613 мирных азербайджанских жителей, в том числе 106 женщин, 63 малолетних ребенка, 70 стариков. Более тысячи человек стали инвалидами, получив увечья различной степени тяжести. 1275 человек были взяты в плен, судьба 150 из них до сих пор остается неизвестной.