Низами Пашаев: «В обнаружении в моей крови запрещенного лекарственного препарата был заинтересован вице-президент федерации»

«В обнаружении в моей крови запрещенного лекарственного препарата был заинтересован вице-президент федерации Вахид Назаров. Его больше интересуют деньги, а не развитие спорта»

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение АПА, об этом заявил двукратный чемпион мира по тяжелой атлетике Низами Пашаев.

Говоря о ситуации, сложившейся в Федерации тяжелой атлетики, Н.Пашаев коснулся и допингового скандала, произошедшего после прошлогоднего чемпионата Европы: «Я достиг значительных успехов на чемпионатах мира и Европы. Ежегодно я, как минимум, 2-3 раза проходил допинг-тест. Хотя я точно не знаю причин дисквалификации, на этот счет у меня есть определенные соображения. В том, чтобы я не прошел допинг-тест на чемпионате Европы, был заинтересован Вахид Назаров. По-моему, в мою еду подсыпали лекарство. Это сделал или Назаров, или кто-то из его родственников. Слухи о том, что я не прошел допинг-тест, распространились еще тогда, когда я стал чемпионом мира. Выяснилось, что это ложь. Но потом Вахид сказал, что если ты не застрянешь на этот раз, то застрянешь позже».

Н.Пашаев отметил, что как спортсмен он достиг всего, чего желал и добавил, что хочет стать олимпийским чемпионом: «Если так пойдет и дальше, я уйду из спорта, но я не хочу завершить свою карьеру с болью в сердце. Спортсменам мешают. Пока нашу сборную возглавляет такой старший тренер, как Назаров, не разбирающийся в спорте, я не буду выступать в сборной. Нам срезали зарплату, которую мы получали в Национальном олимпийском комитете и Федерации тяжелой атлетики. Назаров говорит, что это сделано по поручению президента федерации Джахангира Аскерова. На что нам жить и как посещать тренировки, если нам срезают зарплату?».

Н.Пашаев, признанный лучшим спортсменом 2005 года, отметил, что президент Азербайджана не знает о происходящем в Федерации тяжелой атлетики: «Ильхам Алиев является и президентом Национального олимпийского комитета. Мы просим его заинтересоваться этим видом спорта. До Пекинской олимпиады осталось очень мало времени. Сборная под руководством Назарова никогда не добьется хороших результатов. Он привлек в команду своих родственников».

Н.Пашаев отметил, что получил выгодные предложения от сборных Казахстана, Турции, России и Ирана и добавил, что ценит Азербайджан выше всех других стран: «Почему я должен поднимать флаг другой страны и исполнять ее гимн? Я люблю свою родину. Я приехал из России в Азербайджан именно с этой целью, но нам мешают добиться успеха. Если эта проблема не будет решена, я завершу свою карьеру. Я никогда не буду защищать цвета другой страны. Россия зовет меня назад».

Наряду с Н.Пашаевым, другой член сборной Туран Мирзоев также заявил о том, что В.Назаров создает ему проблемы: «Он сказал мне на последнем чемпионате мира, что нам не нужно медалей. Он заставил меня выступить не в весовой категории 69 кг, а в категории 77 кг. Он сказал также, что если даже я не завоюю медаль на чемпионате, он решит все проблемы. Каждый раз под каким-то предлогом он выходит из положения».

Вице-президент Федерации тяжелой атлетики, старший тренер сборной Вахид Назаров не согласился с выдвинутыми против него обвинениями. Он выразил свое сожаление в связи с тем, что Н.Пашаев не прошел допинг-тест и добавил, что ему срезали зарплату в связи с дисквалификацией сроком на два года со стороны Всемирной федерации тяжелой атлетики: «С другой стороны, в Азербайджане есть и более сильные спортсмены, чем Низами. А Туран не участвует в учебно-тренировочных сборах. Его эпоха уже прошла».