Норвежский убийца детей может отбывать наказание в роскошной камере со всеми удобствами. ФОТО. ВИДЕО

Обвиняемый в организации двух терактов в Норвегии Андерс Брейвик, если будет признан виновным и получит срок, может быть отправлен в одну из самых комфортабельных тюрем мира с камерами-люкс.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, тюрьма Halden Fengsel находится в городке Халден недалеко от Осло.

Тюрьма находится в лесопарковой зоне. На территории проложены дорожки, где заключенные могут совершать пробежку. В самом здании есть студия звукозаписи и кулинарные курсы. Кроме того, предусмотрен специальный дом свиданий на две спальни, где осужденные могут принять прибывших на свидание родственников.

Камеры в Halden Fengsel оборудованы телевизорами с плоским экраном, мини-холодильниками и дизайнерской мебелью.

В отношении Брейвика пока выдвинуто обвинение по статье “Терроризм и террористическая деятельность”, что может грозить ему лишь 21 годом тюремного заключения. Однако, как стало известно позже, рассматривается возможность выдвинуть обвинение по статье “преступление против человечности”, высшая мера которой составляет 30 лет лишения свободы. Под подобными преступлениями подразумевается “широкомасштабное или систематическое нападение на гражданское население”. Ранее в Норвегии ни разу не применялась мера наказания, предусмотренная этой статьей.