Норвежцы показали один из самых защищенных Android-смартфонов. ФОТО. ВИДЕО

Норвежская компания Bartec Pixavi представила один из самых устойчивых к внешним воздействиям смартфонов на рынке – Android-аппарат Impact X. 

Как передает AZE.az, Impact X имеет алюминиевый корпус, а дисплей устройства диагональю 4,3 дюйма и разрешением в 480*800 точек защищен от повреждений двухмиллиметровым стеклом Gorilla Glass, пишет портал 3DNews. Смартфон полностью соответствует стандарту защиты IP68, что гарантирует защиту от проникновения пыли внутрь корпуса. Также смартфону не страшны погружения в воду на глубину до трех метров.

Согласно заявлениям производителя, Impact X может работать при температуре от -20 до 45 градусов по Цельсию (в мороз можно будет не снимать перчатки) и без каких-либо последствий переживет падение с двухметровой высоты. Кроме того, аппарат имеет сертификат на использование во взрывоопасных зонах. Это означает, что работа смартфона не может привести к воспламенению или детонации горючих жидкостей, их паров и т.д.

Отметим, что внешний вид Impact X мало отличается от большинства современных смартфонов. В глаза бросаются лишь механические клавиши на передней панели устройства и две одинаковые камеры на задней. Одна из камер повернута по отношению к другой на 90 градусов, что позволяет снимать видео в полноэкранном режиме, вне зависимости от положения смартфона.

Impact X работает под управлением системы Android 4.2.2 Jelly Bean. Смартфон оснащен адаптерами Wi-Fi 802.11a/b/g/n и Bluetooth 4.0, ресивером GPS, трехосным гироскопом, акселерометром, электронным компасом, датчиками температуры и давления. Емкость аккумулятора составляет 3000 мАч, а весит новинка 200 граммов.

Возможно телефон будет стоить от 1000 до 1200 долларов.