Новая отечественная марка “9 AY” пользуется успехом

В столице недавно открылся бутик одежды отечественного производства для будущих мам

Недавно заявившая о себе новая отечественная марка “9 AY”, как оценивают участники потребительского рынка, займет свое достойное место на нашем рынке и будет так же узнаваема и востребована, как признанные брэнды иностранных производителей. Предлагаем Вашему вниманию интервью с брэнд-менеджером “9 AY” Фатимой ЭФЕНДИЕВОЙ:

– Как возникла идея создания такого магазина?

– Идея принадлежит двум молодым людям. История этой супружеской пары достойна написания романа. Они не хотели, что бы работа отрывала их друг от друга и решили учредить совместный бизнес. А когда готовились к появлению на свет своего первенца, ощутили на себе дефицит одежды для будущих мам. Это и натолкнуло их на выбор сектора.

– “9 AY” – это совершенно новый брэнд…

– Брэнд делает свои первые шаги. Знаете ли Вы, что большинство известных мировых марок производят свою продукцию не в своей стране и даже не на своих фабриках? Азербайджан также не имеет своего производства. Одна из причин заключается в том, что отвечающее современным требованиям производство не только капиталоемко, но и очень быстро морально устаревает. Наши изделия производятся на тех же производственных мощностях, где заказывают свои коллекции европейские марки.

– Почему вы решили создать принципиально новый брэнд, а не привезти на наш рынок уже известную, раскрученную марку, как это делают многие предприниматели?

– Потому что мы думали не только о коммерции. Как бы это не звучало высокопарно, мы – патриоты. И мы уверены, что пришло время создавать отечественные имена в разных отраслях. Уже есть известные марки в продовольственном секторе, даже в области электроники. Мы решили, что можем создать свой брэнд высококлассной модной одежды для беременных.

– Как вы собираетесь внедрять марку “9 AY” на наш рынок? Есть ли у вас свои тонкости рекламы и промоушэна?

– Это очень важная составляющая нашего проекта. Аренда и изготовление постеров, которые потребитель видит на дорогах, реклама в газетах, журналах и телевидении неоправданно дороги и порой неэффективны. Молодой брэнд не может себе этого позволить, иначе это отрицательно скажется на ценах. Ведь розничная цена отражает в себе все затраты, в том числе и затраты на рекламу. Мы стараемся использовать недорогие, но эффективные шаги. Так, мы составили пресс-релиз и разослали его всем СМИ. Интернет-порталы и несколько газет опубликовали информацию на своих страницах. Предварительно мы создали интернет-сайт и везде, где только это возможно – на кульках, на вывеске, на флаерах, поместили его адрес – www.9ay.az. Организовали также обсуждение открытия бутика на форумах будущих матерей. Информация быстро распространилась. Мы распечатали флаеры и пригласили студенток раздать их беременным женщинам в парках города. Кампания оказалась успешной, и нас заметили. Нам даже посвятили художественный рассказ “Наши “9 месяцев” (Записки будущего папы).

– Как вы думаете, что является основным залогом успеха, и есть ли у вас планы расширения на нашем рынке?

– Наши товары создаются с любовью. Мы стараемся, чтобы женщина, готовясь стать матерью, чувствовала себя комфортно и уютно, чтобы у нее было хорошее настроение. Это непременно положительно отразится на малыше. Таким образом, мы заботимся о будущем поколении Азербайджана. Мы верим, что такое отношение будет залогом успеха. Что касается расширения, то мы планируем в будущем стать компанией-франчайзером. Будем предлагать предпринимателям на выгодных условиях открывать магазины “9 AY” в своих регионах. И это далеко не программа максимум.

– На какую категорию покупателей рассчитаны ваши цены? Доступны ли они всем желающим или это все же дорогая марка?

– Если вы обратите внимание на качество материала, из которого шьются наши изделия, оцените высокое мастерство профессионалов, трудившихся над каждой строчкой, то вы решите, что это очень дорогая одежда. Однако, взглянув на ценники, убедитесь, что наша продукция доступна широкому кругу. Наши покупатели – это в первую очередь молодые семьи. И мы стараемся удовлетворить их потребности. У нас настолько широкий ассортимент, что мы уверены, каждая женщина, готовящаяся стать матерью, может подобрать для себя что-то в “9 AY”.

магазин расположен по адресу пр. Нефтяников, 105 (тел: 437 22 45/46). www.9ay.az