Новое сильное землетрясение произошло в Японии

Новое сильное землетрясение магнитудой произошло в районе Токио. Была объявлена угроза цунами, но вскоре ее отменили.

Как передает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, новое землетрясение магнитудой 5,9 произошло сегодня в Японии. Его эпицентр располагался на территории префектуры Тотиги.

Национальное метеорологическое управление объявило угрозу цунами, но спустя несколько минут отменило тревогу. Стали поступать сообщения о перебоях на транспорте.

Напомним, 11 марта на северо-востоке Японии произошло землетрясение магнитудой 9,0 , вызвавшее цунами высотой более десяти метров. Компания-оператор аварийной атомной станции «Фукусима-1» отмечает, что во время последнего землетрясения АЭС не пострадала.

В Японии до сих пор находят все новых погибших в результате серии разрушительных землетрясений и цунами. Жертвами стихии стали 13645 человек, без вести пропавшими числятся 14384 человека, согласно последним данным. После землетрясения на АЭС «Фукусима-1» произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения, было выявлено несколько утечек радиации.

ТЕРСО, компания-оператор АЭС, пришла к решению выплатить компенсацию эвакуированным жителям районов, прилегающих к электростанции.
Каждая из почти 50 тысяч семей, вынужденных покинуть свои дома из-за утечки радиации, получит 1 миллион иен – около 12 тысяч долларов.

В будущем предполагается выплата новых, более крупных компенсаций. Всего к концу этого года компания ТЕРСО может столкнуться с финансовыми претензиями на сумму в 24 миллиарда долларов.