Нововведенный налог в строительном секторе не коснется граждан, строящих себе жилье

Нововведенный налог в строительном секторе не коснется граждан Азербайджана, строящих себе жилье

«Новый налоговый механизм, который, согласно последним изменениям в Налоговом кодексе будет применен в строительном секторе, коснется физических и юридических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью в строительной сфере. Этот налог не коснется граждан, строящих себе жилье». Об этом в беседе сообщил начальник Главного управления по налоговой политике и стратегических исследований Министерства налогов Азербайджана Акиф Мусаев.

По словам Мусаева, речь не идет о взыскании налога с покупателя. «Налог будет применен к деятельности лиц, занимающихся строительством многоэтажных домов. Обычный гражданин не построит себе 9-этажное, или 16-этажное здание», – разъяснил начальник управления.

Отметим, что согласно последним изменениям в Налоговом Кодексе физические и юридические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью в строительной сфере, будут платить налог за каждый квадратный метр построенной ими квартиры, в соответствии с таблицей коэффициентов данной территории, передает Bakililar.AZ со ссылкой на сообщение «Новости-Азербайджан».