Новруз Мамедов: Главное, чтобы Турция осталась верной своим обещаниям

“Какие бы заявления не делало армянское руководство, весь мир знает, что границы закрыты из-за оккупации Арменией территории Азербайджана”, – отметил завотделом Администрации президента Азербайджана.

Официальный Баку надеется, что Турция в переговорах с Арменией не предпримет шагов, противоречащих национальным интересам Азербайджана.

Об этом, как сообщает Bakililar.AZ со ссылкой на ANS, сказал завотделом Администрации президента Новруз Мамедов.

По его словам, до открытия турецко-армянской границы возможно достижение сдвига по нагорно-карабахскому конфликту.

“Официальный Баку внимательно следит за процессами между Турцией и Арменией и надеется, что Анкара не предпримет шагов, противоречащих национальным интересам Азербайджана.

Новруз Мамедов, напомнив заявление Р.Т. Эрдогана, озвученное премьер-министром Турции в ходе его визита в Баку в мае, отметил, что официальная Анкара однозначно выразила свою позицию: без достижения сдвига в урегулировании нагорно-карабахского конфликта открытия границ с Арменией не будет.

“В проводимых переговорах турецкая сторона продемонстрировала решительную, конкретную и резкую позицию.

Документы подписаны потому, что ВС Армении оккупировали азербайджанские земли.

Границы откроются в случае урегулирования конфликта.

Какие бы заявления не делало армянское руководство, весь мир знает, что границы закрыты из-за оккупации Арменией территории Азербайджана”.

По словам Новруза Мамедова, официальный Баку осведомлен о начале обсуждений между Турцией и Арменией.

Этот вопрос был обсужден на прошлой неделе в ходе телефонного разговора премьер-министра Турции Реджеба Тайипа Эрдогана с президентом Ильхамом Алиевым, и официальный Баку в очередной раз заявил о своей позиции.

“Мы утверждаем только то, что открытие армяно-турецкой границы противоречит интересам Азербайджана.

Интересы Турции близки к национальным интересам Азербайджана”, – отметил он.

Мамедов выразил также отношение на то, что начало переговоров между Турцией и Азербайджаном и разрешение нагорно-карабахского конфликта являются параллельными процессами.”Это зависит от проведения переговоров и от выдвигаемых условий в ходе переговоров.

Я считаю, что до открытия границ может быть достигнут сдвиг в разрешении конфликта, а также определенное соглашение.

Главным является то, что чтобы открытие границ не противоречило интересам Азербайджана, и чтобы был достигнут определенный сдвиг в разрешении нагорно-карабахского конфликта.

Необходимо, чтобы турецкая сторона сдержала свое обещание”, – добавил Мамедов.