Новые квоты ЕС на 2007 год: трески будет меньше

Министры стран ЕС достигли соглашения по регулированию объемов рыболовства в 2007 году. Оно направлено на восстановление уменьшающихся популяций рыб

После длительных переговоров в среду вечером министры приняли ряд уступок со стороны Еврокомиссии. В частности, в Северном море вылов трески уменьшится на 14%.

В качестве еще одной меры по защите этой рыбы будет сокращено количество дней, которые рыболовецкие судна могут проводить в море.

Ученые утверждают, что запасы трески восстановятся только в случае полного запрета на ее вылов. Но политики не готовы пойти на это.

По словам министра ЕС по вопросам рыболовства Джо Борга, Еврокомиссия пытается найти баланс между необходимостью пополнения популяций рыб и потребностями занятого в рыболовстве населения.

“В результате было принято соглашение, которое все стороны подвергли резкой критике: одни за то, что оно слишком жесткое, а другие – за то, что оно, по их мнению, слишком мягкое”, – сказал он.

Министр подчеркнул, что уловы трески сократятся на 20% на западе Шотландии, в Северном море – на 14%, а в остальных районах – на 15%.

“Признаки улучшения”

Также решено на 7-10% уменьшить число дней, которые рыбаки могут проводить в море. Сейчас это максимум 15 дней в месяц, в зависимости от используемых снастей и районов промысла.

Первоначально Еврокомиссия рекомендовала сократить число дней в море на 25%. Предложение в 12% также было отвергнуто.

Как сказал британский министр по делам рыболовства Бен Брэдшо, Великобритания признает необходимость еще больше ограничить вылов трески, поскольку ее запасы уменьшились. Однако он добавил, что в 2005 году наблюдался самый большой прирост ее популяции с 1996 года.

“Нынешнее соглашение стало возможным благодаря существенным сокращениям вылова трески в предыдущие годы. Его негативное воздействие на рыболовецкую отрасль будет компенсировано увеличением квот на вылов креветок, скумбрии и морского черта”, – сказал он.

Спор из-за кильки

Но по итогам встречи министров есть и хорошие новости – в частности, для рыбаков из южных стран Евросоюза. Министры согласились на 20% увеличить вылов северного хека и на 12% – палтуса в Бискайском заливе.

Но квоты на камбалу уменьшились на 12,5%.

Принятие соглашение задерживал вопрос о квотах на отлов кильки в Бискайском заливе. Первоначально Еврокомиссия хотела полностью запретить его в первой половине 2007 года, но потом ей пришлось пойти на некоторые уступки.

Теоретически запрет будет оставаться в силе, но 20 испанским судам и восьми французским будет разрешено вести “весьма ограниченный и тщательно проверяемый” промысел.

Отлов кильки в Бискайском заливе был запрещен с июля 2005 года до конца февраля 2006, и снова – с июля 2006.

Министры также договорились сократить примерно на 10% – в соответствии с международными соглашениями – вылов голубого тунца в Средиземном море.

Между тем во вторник у здания, в котором проходила встреча министров ЕС, представители Всемирного фонда дикой природы раздавали ресторанные меню 2050 года, в которых в разделе “рыба” были указаны только медуза и тофу со вкусом трески.