Новые российские поезда оказались непригодны для Бакинского метро

Новые вагоны метро, привезенные в Баку по договоренности с российской фирмой «Трансмашхолдинг», оказались непригодны для действующих линий.

Как передает AZE.az, источник в Бакметрополитене сообщил «Новости-Азербайджан», что новые поезда из России не подходят для Бакинского метро. О закупке поездов типа 81-760-61 ОКА Бакинский метрополитен объявил еще в ноябре 2012 года.

В связи с эксплуатацией новых вагонов в Москву была отправлена группа машинистов из Баку, которые приняли участие в практических занятиях. Однако, как сообщил источник, в настоящее время метрополитен попал в безвыходную ситуацию.

Из-за технического несоответствия и, следовательно, невозможности эксплуатации вагоны хотели вернуть, однако российская фирма отказалась, заявив, что в поездах были произведены технические изменения. Поезда типа 81-760-61 ОКА имеют кузов из нержавеющей стали с гладкими прямыми бортами.

Двери прислонно-сдвижного типа, по четыре с каждой стороны. На каждой двери имеется кнопка для её открытия в непиковое время.

Вентиляция салона поддерживается системой кондиционирования воздуха с функцией обеззараживания воздуха, поддерживающей постоянную температуру в 24 градуса. Вместимость – 320 человек..