Генеральным секретарем Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) назначен итальянский дипломат Ламберто Занньер.
Как сообщает AZE.az со ссылкой на зарубежные СМИ, Ламберто Занньер сменит на посту генсека ОБСЕ завершающего срок полномочий француза Марка-Перрина де Бришамбо.
“Я счастлив объявить, что после тщательного обсуждения мои коллеги по ОБСЕ – министры иностранных дел и я выбрали Ламберто Занньера занять пост руководителя этой важной организации”, – заявил министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис.
Министр сказал, что для ОБСЕ сейчас важное время в плане решения вопросов безопасности, прежде всего, замороженных конфликтов, а также в плане поддержки государств-партнеров, включая Афганистан и государства Северной Африки.
В свою очередь, де Бришамбо заявил о том, что он уходит с поста генсека организации “с тем же энтузиазмом и приверженностью ее целям и задачам”, какие были у него в момент избрания шесть лет назад.
Вновь избранный генеральный секретарь ОБСЕ Занньер, который приступит к исполнению своих обязанностей с 1 июля, в ответной речи отметил, что он горд возглавить организацию.
“Я с нетерпением ожидаю начала работы со странами-участницами ОБСЕ”, – цитирует слова Занньера пресс-релиз.
Кадровый дипломат Занньер, который с 2002 по 2006 год занимал пост главы центра ОБСЕ по предотвращению конфликтов, с 2008 года является спецпредставителем ООН в Косово и главой переходной администрации миссии ООН в крае, в одностороннем порядке провозгласившем независимость от Сербии.
Как известно, организация по безопасности и сотрудничеству в Европе является крупнейшей в мире региональной организацией, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 56 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии. Генсек ОБСЕ избирается на трехлетний срок.