Новый президент Франции – Николя Саркози

В воскресенье во Франции прошел второй тур президентских выборов. Правый кандидат Николя Саркози противостоял социалистке Сеголен Руаяль. Избирательные участки закрылись в 23.00 (по Баку). Опросы свидетельствовали: новым президентом Франции стал Саркози

Стать “президентом всех французов” пообещал Николя Саркози, выступая в воскресенье вечером на площади Согласия примерно перед 30 тыс. своих сторонников. Он призвал французов продемонстрировать единство, терпимость и братское отношение друг к другу.

– Победа имеет смысл, только если это победа всей страны, – сказал Саркози.

Николя Саркози получил 53,06% голосов, его соперница Сеголен Руаяль – 46,9%. Эти окончательные данные об итогах голосования сообщили сегодня в Министерстве внутренних дел республики. Лидера правящего Союза в поддержку народного движения поддержали 18,9 млн., кандидата социалистов – 16,7 млн. избирателей. Активность избирателей на выборах была близка к рекордной – около 85%.

После выступления избранного президента знаменитая певица Мирей Матье исполнила “Марсельезу”, а затем начался “народный праздник” с участием известных французских артистов.

Вскоре после вступления в должность президента Франции Саркози посетит штаб-квартиру Европейского союза в Брюсселе, а также Германию, председательствующую сейчас в этой организации. Такое заявление сделал его политический советник Франсуа Фийон. По его словам, поездки, планируемые Саркози в первые же дни после прихода к власти, связаны с намерением представить проект возобновления процесса европейского строительства.

Два года назад проект конституции ЕС был отклонен на референдуме во Франции, и теперь в западно- и восточноевропейских столицах ждут новых сигналов Парижа. Саркози обещает “разблокировать ситуацию” с помощью “упрощенного договора”, который позволит ЕС пересмотреть формирование Еврокомиссии и избрать своего президента.

В первом выступлении после победы на выборах во Франции он заверил, что “был европейцем всю свою жизнь и глубоко верит в европейское строительство”. “Сегодня Франция, – заявил Саркози, – вернулась в Европу”.

Полномочия действующего главы государства Жака Ширака истекают в ночь на 17 мая. К этому сроку ожидается вступление избранного президента в свою должность, напоминает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что победа как Сеголен Руаяль, так и Николя Саркози на президентских выборах во Франции была бы одинаково неудобна для России. Так считает руководитель Института стратегических оценок и анализа Александр Коновалов. “Я не думаю, что в случае победы лидера правящей партии или представителя социалистов, для отношений Франции с Россией будет какая-то принципиальная разница. И те, и другие одинаково не очень удобные партнеры для нас и с точки зрения прав человека, и с точки зрения всего того, что нам обычно предъявляют сейчас на Западе”, – сказал Коновалов.

Между тем, полицейские источники информируют об инцидентах, в частности, о подожженных машинах в окрестностях Парижа, а также о манифестациях противников Саркози в ряде городов – Тулузе, Лионе, Клермон-Ферране.

В первый же час после объявления предварительных итогов и победы Николя Саркози участники манифестации левацких группировок начали на парижской площади Бастилии закидывать полицейских бутылками и камнями. Стражам порядка пришлось применить слезоточивый газ.

Столкновения на площадях Бастилии и Республики, расположенных в восточной части Парижа, где проживает много сторонников левых, завершились к двум часам ночи. В социально неблагополучном департаменте Сена-Сен-Дени, к северу от Парижа, после объявления о победе Саркози, возглавлявшего ранее Министерство внутренних дел Франции, начались поджоги автомобилей. Всего за нынешнюю ночь в трех департаментах к северу от столицы было уничтожено более сотни машин.

Столкновения с полицией возникли в одном из крупнейших городов южной части страны – Тулузе. Манифестанты забрасывали камнями отделение правящего Союза в поддержку народного движения, срывали со здания мэрии трехцветные флаги. Столкновения с полицией прекратились только в середине ночи.

В расположенном в центре страны Орлеане манифестанты атаковали полицию бутылками с зажигательной смесью. Манифестации против победы Саркози прошли и в Лионе, где полиция задержала 25 человек. В Нанте, на западе Франции, в беспорядках участвовало около тысячи человек, разгромлено несколько магазинов, сожжены два десятка автомашин. Беспорядки отмечены также в Рене и Кане, в Бресте разгромлено отделение правящей партии.