Новый терминал Бакинского аэропорта разрабатывался с учетом сейсмоустойчивости

Международная компания Arup обнародовала проект по строительству нового международного терминала в аэропорту им. Гейдара Алиева.

Новый терминал будет обслуживать три миллиона пассажиров в год. Площадь терминала по плану должна составить 53 тысяч квадратных метров, сообщает AZE.az.

Как отмечают проектировщики, создание проекта требовало от дизайнеров значительных усилий – ведь они занимались проектом, относящимся к главному аэропорту Азербайджана и, как отмечается на сайте компании, главному центру для всего Кавказского региона. Работа требовала особого подхода. Компания стремилась создать «самый лучший проект» с учетом опыта работы и уже существующих аналогов.

Цель дизайна терминала – создание пространства, способствующего релаксации, отдыху, снятию стресса у посетителей аэропорта.

Это достигается за счет пропорциональности элементов, естественно освещенных пространств. Терминал предложит посетителям также торговые зоны и помещения для отдыха.

Конструкция включает в себя конический фасад, который придает зданию неповторимый облик.

Строительство терминала должно начаться в 2011 году, а сдача в эксплуатацию – в 2013 году. К терминалу подведут 8 воздушных путей, позволяющих принимать Boeing 676.

Проект разрабатывался с учетом того, что Баку находится в сейсмической зоне. Поэтому конструкция терминала создавалась с учетом всех особенностей сейсмозоны, с применением необходимых технологий и укрепленного каркаса.