Новый мощный игрок на нефтяном рынке – Иран

Иран планирует заключить нефтяные контракты на 30 млрд долларов. Ожидается, что на конференции в Тегеране будет объявлено о 50 новых контрактах на добычу нефти и газа.

Как передает AZE.az, Иран пересмотрел порядок заключения контрактов с зарубежными энергетическими компаниями в попытке привлечь новые инвестиции на 30 млрд долларов.

Условия новых нефтяных контрактов будут более привлекательными для иностранных инвесторов, которым предлагают увеличение доли в долгосрочных прибылях.

Таким образом, Иран, располагающий одними из самых крупных в мире запасов нефти и газа, готовится к отмене санкций, которая должна произойти в июле будущего года по условиям договора Тегерана с шестью мировыми державами, передает BBC.

О новых контрактах было объявлено на конференции в Тегеране, в которой принимали участие представители многих ведущих энергетических компаний мира, таких как BP, Shell, Total, Statoil и Sinopec.

Эти ключевые игроки рынка заинтересованы в том, чтобы принять участие в разработке обширных иранских нефтяных месторождений.

Впрочем, на конференции не было американских компаний.

Новые контракты призваны покончить с так называемым принципом обратного выкупа, когда зарубежные подрядчики разрабатывали и эксплуатировали месторождение, после чего обязаны были передать его обратно под иранский контроль. Этот принцип раньше отпугивал многих иностранных вкладчиков.

Теперь компаниям будут предлагаться более соблазнительные долгосрочные контракты, причем иностранным компаниям можно будет сохранять долю в проекте.

Ожидается, что в ходе проходящей в эти выходные в Тегеране конференции будет объявлено примерно о 50 нефтяных и газовых контрактах.

"Модели контрактов, представленные сегодня, нельзя назвать идеальными, но они эффективны для обеих сторон, – заявил министр нефтяной промышленности Ирана Биджан Намдар Заганех. – Чтобы продолжить играть роль важного поставщика нефти, мы надеемся на сотрудничество с надежными международными нефтяными компаниями в ситуации, когда все останутся в выигрыше".

При этом министр подчеркнул, что у Ирана "нет никаких проблем или возражений против участия американских компаний".

Иран питает большие надежды на увеличение добычи нефти в ближайшие годы с 3 млн баррелей в настоящее время до 5 млн к концу десятилетия.

Он уже пообещал увеличить добычу на 500 тыс. баррелей в день, как только будут отменены санкции.