Нурсултан Назарбаев и Россию хочет превратить в азиатскую «монархию»

Нурсултан Назарбаев сделал россиянам, руководству России, Думе, и правительству предложение и сделал предположение, что оно не понравится Президенту России Владимиру Путину

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев считает, что президент России Владимир Путин должен баллотироваться на третий срок, сообщает «Новости-Азербайджан».

Президентские выборы в РФ предстоят в 2008 году. Путин неоднократно говорил, что не собирается менять конституцию России, которая запрещает одному и тому же человеку занимать пост президента более двух сроков подряд.

“Наверное, это мое высказывание Владимиру Владимировичу не понравится, но я обращаюсь ко всем россиянам и руководству России, и Думе, и правительству хочу сказать, что все должны сделать так, чтобы он продлил на третий срок свое пребывание”, – сказал Назарбаев, интервью которого было показано в четверг в программе “Вести” телеканала “Россия”.

Президент Казахстана отметил, что, по его данным, сегодняшний рейтинг Путина превышает 70%.

“Когда такое такое было? Когда такое единение было? А ведь задачи-то непростые стоят. Я вижу, как мир относится к России с завистью сейчас. Я вижу, сколько внутренних проблем в России предстоит”, – говорит Назарбаев.

“Являясь человеком, который искренне желает добра России, сейчас на этом подъеме я не понимаю, почему президент России должен завершать свое президентство и уходить”, – сказал он.

Назарбаев призвал не смотреть на то, что могут сказать по этому поводу за океаном, в Европе. “Президент должен делать то, что нужно его народу и его государству”, – заявил он.

“Нас избрали наши народы. Мы на них работаем, а остальное – это вторичное”, – добавил Назарбаев.

По словам президента Казахстана, его мнение по поводу третьего срока президентства Путина разделяют и другие лидеры региона, включая руководство Китая.

“Они все говорят: Вы близки с президентом России, почему Вы не скажите им, что ему нельзя сейчас уходить и на таком взлете оставлять страну и народ, который живет надеждой, что жизнь будет дальше улучшаться”, – сказал Назарбаев.

Вызывает сожаление, что человек масштаба Назарбаева не хочет видеть, что ограничение в 2 срока необходимость для демократии и нельзя конституцию кроить под человека.

Как сообщает Bakililar.AZ, многие мировые лидеры уходили на пике популярности с пониманием того, что любая польза, которую они принесут, будет уничтожено скатыванием к фактическому узурпированию власти с риском перехода в диктатуру, авторитарный режим, монархию.

Конечно, самому Назарбаеву было бы легче продолжать узурпировать власть в Казахстане, если бы перед глазами был пример России с более европейским имиджем, чем у Казахстана.

Кажется, в скором времени фильм о приключениях Бората не будет уже восприниматься как комедия.