Нуширеван Магеррамли: НСТР хочет полномочий закрывать передачи, вызывающие беспокойство общественности

Президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву ранее было направлено обращение в связи с расширением полномочий совета.

Как сообщает AZE.az, «2013 год останется в памяти, как год полного завершения перехода на цифровую трансляцию в Азербайджане, так как, согласно решению Кабинета министров, до конца 2013 года в стране прекратится аналоговая трансляция и осуществится полный переход на цифровую трансляцию». Об этом в своем интервью АПА сообщил председатель Национального Совета Телевидения и Радио (НСТР) Нуширеван Магеррамли.

Он сказал, что они будут стараться увеличить количество местных передач: «Мы будем стараться, чтобы большинство телепередач были нашими. Мы должны сделать так, чтобы местные вещатели предлагали вниманию зрителей передачи местного производства».

Отвечая на вопрос по поводу количества снятых в прошлом году в Азербайджане сериалов, Н. Магеррамли сказал, что было снято около 16 сериалов: «Были сериалы, в которых около 30 серий, а есть и меньше. В настоящее время мы по этому вопросу готовим справку. После чего мы дадим детальную информацию прессе. Если в этом году будет оказана финансовая помощь, тогда можно будет говорить о съемках новых сериалов».

На вопрос по поводу направленного президенту страны обращения в связи с расширением полномочий совета, Н. Магеррамли ответил: «Этот вопрос пока открытый. Что касается полномочий, нам хотелось бы, чтобы НСТР были даны полномочия закрывать передачи, вызывающие очень большое беспокойство общественности. В связи с этим мы не получили пока никакого ответа. Многие считают, что передача этих полномочий НСТР может сыграть роль цензуры. Но это не так.

Одной из обязанностей НСТР является также защита интересов общественности. Если какая-либо передача вызывает большое беспокойство общественности, значит, НСТР должен иметь возможность принять какие-то меры в отношении этой передачи. Поэтому мы остаемся при своем мнении.

Мы хотим, чтобы НСТР было дано право на короткий срок закрывать не соответствующие национальным и духовным ценностям передачи. Если принятое нами решение будет неправильным, телеканалам нужно дать право обратиться с жалобой в суд. Решение о том, кто прав, вынесет суд».