Нужно ли Азербайджану входить в Зону свободной торговли в СНГ?

По мнению эксперта, Азербайджан экономически не выиграет от присоединения к Зоне свободной торговли в СНГ.

Как сообщает AZE.az, возможное присоединение Азербайджана к договору о Зоне свободной торговли в СНГ, скорее, носит политический, нежели экономический характер. Об этом в интервью “Эхо” заявил председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. Дело в том, что экономические отношения Азербайджана со странами СНГ ограничены. Примерно 65% внешней торговли Азербайджана приходится на долю ЕС. Удельный вес внешней торговли со странами СНГ и Грузией в общем торговом обороте составляет всего лишь 15%.

Среди своих соседей Азербайджан экономически тесно взаимосвязан только с Грузией и Россией. Так как Грузия в настоящее время не входит в Содружество, исходя из этого подключение или отказ от присоединения к ЗСТ в СНГ, не повлияет на экономические взаимоотношения Азербайджана с этой страной. Вместе с тем, навряд ли коренным образом изменится ситуация в экономических взаимоотношениях с Россией, в случае если Азербайджан подключится к договору о Зоне свободной торговли. В этой связи, как считает эксперт, с экономической точки зрения Азербайджан особо не пострадает от отказа к присоединению к ЗСТ.

Помимо этого, по его мнению, подключение Азербайджана к договору о Зоне свободной торговли не перечит намерению страны вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО). “В частности, согласно правилам ВТО, члены организации могут создавать зону свободной торговли со странами, которые не являются членами ВТО”.

Однако, по словам В.Байрамова, следует учитывать и политический подтекст этого вопроса. “Было вполне прогнозируемым, что договор о Зоне свободной торговли в СНГ после президентских выборов в России опять появиться на повестке дня. Весь вопрос в том, насколько Россия будет заинтересована в создании ЗСТ. В случае ее заинтересованности вполне вероятно, что она будет оказывать давление для того, чтобы Азербайджан присоединился к этому договору. В свою очередь, Запад будет рекомендовать обратное”.

В существующих реалиях, по мнению эксперта, выглядит нереальным создание институционального торгового учреждения в пространстве СНГ. Хотя, как считает В.Байрамов, именно это является конечной целью России. “В сегодняшних реалиях такое учреждение может быть создано между Россией, Казахстаном и Белоруссией”, – считает В.Байрамов.

Напомним, что Совет Федерации РФ ратифицировал Договор о зоне свободной торговли в СНГ, подписанный в Санкт-Петербурге 18 октября 2011 году. Соглашение было одобрено главами 8 государств-участников СНГ: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Украины и России. Договор предусматривает создание приемлемых условий для эффективного функционирования зоны свободной торговли на пространстве СНГ. Кроме того, в рамках соглашения создаются наиболее благоприятные условия для дальнейшего углубления интеграции на основе норм Всемирной торговой организации.

Согласно условиям договора, на территории СНГ не будут применяться таможенные пошлины в отношении экспорта и импорта, при этом список товаров, к которым импортные пошлины все-таки применяются, сведен к минимуму.

Кроме того, соглашением предусматриваются обязательства сторон, гарантирующие недискриминационное применение правил нетарифного регулирования, предоставление национального режима, а также соответствующие мировой практике правила субсидирования.

Данным договором также предусматриваются правила разрешения споров, которые будут способствовать гарантированному исполнению взятых участниками обязательств. Договор вступает в силу по истечении 30 дней с даты получения депозитарием третьего уведомления о выполнении подписавшими его сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для вступления договора в силу. Соглашение заключается на неопределенный срок. С момента ратификации договор заменяет ряд ныне действующих соглашений между государствами – участниками СНГ.

Премьер-министр РФ Владимир Путин осенью 2011 года заявлял, что главы правительств СНГ договорились о подписании договора. “Неожиданно для самих себя в результате долгих, острых, но все-таки конструктивных переговоров мы пришли к решению главного вопроса, ради которого сегодня собрались”, – сказал В.Путин. Он напомнил, что договор о свободной торговле первоначально был подписан в 1994г., но не все страны, в том числе и Россия, ратифицировали его. По словам премьера, фактически документ не работал.

В.Путин также обратил внимание, что за I полугодие 2011 года товарооборот в рамках СНГ увеличился на 48% и превысил 134 млрд. долл. “Если мы развивались такими темпами, не имея договора о свободной торговле, можно только предположить, как будет развиваться сотрудничество при его наличии”, – заметил глава правительства РФ.