Обама и Лавров обсудили нагорно-карабахский конфликт

Барак Обама подтвердил намерение США добиться заключения сторонами нагорно-карабахского конфликта выхода к рамочному соглашению.

Как сообщает AZE.az, в рамках своего визита в США министр иностранных дел России Сергей Лавров встретился с президентом США Бараком Обамой.

Информацию о состоявшейся встрече распространила пресс-служба Белого Дома.

Президент США поблагодарил российского министра за усилия в направлении Ливийского кризиса. Стороны заключили соглашение по поводу вопросов усыновления. Американский президент заявил, что США поддержат переговоры, которые приведут к воцарению демократии в Ливии и отстранению от власти Муаммара Каддафи.

Лавров и Обама обсудили обстановку в Судане, ядерную проблему Ирана, роль международного сообщества в предотвращении нового насилия в Сирии и Йемене, дальнейшие шаги в ближневосточном мирном процессе в свете состоявшегося заседания “квартета” посредников России, США, ООН и ЕС.

Президент США и глава МИД России обсудили нагорно-карабахский вопрос. Обама выразил Лаврову благодарность за его усилия в направлении нагорно-карабахского урегулирования.

США подтвердили приверженность к мирному процессу переговоров с целью выхода на рамочное соглашение.