Обнародован прогноз по доходам от эксплуатации спутника Azerspace-1 в 2014 году

Названы  прогнозируемые доходы от эксплуатации азербайджанского спутника  "Azerspace-1   в текущем году.

Как передает AZE.az,  министр связи и высоких технологий Азербайджана Али Аббасов сообщил журналистам, что прогноз по доходам от  эксплуатации спутника связи  Azerspace-1  на 2014 год  достигнет около  15 миллионов долларов.

В прошедшем 2013 году данный показатель  достиг  10 миллионов долларов.  В нынешнем году  В   для погашения кредитов Azerspace-1 воспользуется помощью Минфина АР.  

Али Аббасов отметил, что уже в 2015 году спутник выйдет на рентабельность.   

Говоря о запуске   второго телекоммуникационного спутника, министр сообщил, что он произойдет в 2017 году. Он сказал, что сейчас  ведется разработка  тендерных условий.  

Также Али Аббасов рассказал о проекте   создания низкоорбитального спутника.  Он сообщил, что   французская  компания  ADS-Astrium  представила ООО «Азеркосмос»  предложения по созданию  подобного спутника для нашей страны.

Министр отметил, что в данный момент   предложения французского стороны изучается. ПО его словам, это коммерческий проект и, если он будет выгоден  «Азеркосмосу» с экономической  точки зрения,  Азербайджан к нему присоединится.