Обнародована переписка Бен Ладена

Военная академия США Вест-Пойнт разместила в интернете переписку Бен Ладена, изъятую в ходе рейда на виллу «террориста номер один».

Как передает AZE.az, обнародованные США письма Бен Ладена датированы с сентября 2006 года по апрель 2011 года. Из 6 тыс. документов террориста свет увидели пока только 17.

Документы свидетельствуют о разочаровании лидера «Аль-Каиды», пытавшегося контролировать сложную террористическую сеть. Он был недоволен атакой филиалов «Аль-Каиды» на мусульман, призывая их бороться в первую очередь с США.

В своем резюме по документам, американские военные указывают на разочарование бен Ладена аффилированными организациями и свое бессилие в вопросе контроля их действий, пишет «Известия».

Советник террориста по медиа, уроженец Калифорнии Адам Гадан, предлагает бен Ладену дистанцироваться от сети «Аль-Каиды» в Ираке из-за последних неудач. Бен Ладен также написал резкое письмо «Аль-Каиде» на Аравийском полуострове, призывая ее сосредоточиться на атаке объектов США, а не правительства Йемена или местных силовиков. Судя по документам, бен Ладен сомневался в сомалийской группировке «Аль-Шабаб», аффилированной с «Аль-Каидой». По его мнению, она была плохо организована.

Письма показывают, что бен Ладен скептически относится к так называемым миссиям «одиноких волков джихада». Он призвал своих партнеров «не посылать одного брата на самоубийственную операцию, а направлять на задание, по крайней мере, двух человек». Он добавил, что в миссиях «одиноких волков» «процент успеха был низким в связи с психологическими факторами, которые влияют на брата в такой ситуации».

В письме от апреля 2011 года, «Аль-Каида» рассматривает арабскую весну как «грозное событие» в истории мусульман и выражает надежду, что террористы могут влиять на эти события через средства массовой пропаганды и «руководство».

На этой неделе главный советник Барака Обамы по борьбе с терроризмом заявил, что документы бен Ладена укрепили администрацию во мнении, что США было безопаснее без существования террориста на этом свете.