Обнародованы результаты экзамена по азербайджанскому языку, проведенного для абитуриентов

В Азербайджане обнародованы результаты экзамена по азербайджанскому языку, проведенного 26 июня для абитуриентов русского сектора.

Как сообщает AZE.az, результаты экзамена размещены на сайте www.tqdk.gov.az, заявил в понедельник руководитель пресс-службы Госкомиссии по приему студентов (ГКПС) Эльнур Нагизаде.

По результатам экзамена абитуриенты получили оценки “зачет” и “незачет”. Абитуриенты, получившие оценку “зачет”, будут допущены к вступительным экзаменам 2011-2012 учебного года.

Из 2 541 абитуриента, имеющего право на участие в экзамене, в нем участвовали 1 994 человека, 547 абитуриентов на экзамен не явились. Из абитуриентов, участвовавших в экзамене, 936 человек получили оценку “зачет”.

Экзамены состоялись в Баку и Нахчыване.

Из абитуриентов, принявших участие в экзамене 26 июня, 1572 человека являются лицами, получившими неудовлетворительную оценку на экзамене, проведенном 22 мая, остальные – лица, подтвердившие заявки на участие позже установленной даты.

1156 человек из участников экзамена – девушки, 1382 – юноши.

На экзамене абитуриентам было предложено 30 тестовых заданий по азербайджанскому языку.

Абитуриенты русского сектора, желающие поступить в высшие учебные заведения в Азербайджане, должны сдать экзамен по азербайджанскому языку. Не пришедшие на экзамен или получившие по нему неудовлетворительную оценку не допускаются к сдаче вступительных экзаменов.

Напомним, что первый экзамен по азербайджанскому языку для абитуриентов русского сектора был проведен 22 мая. 8696 из 10087 абитуриентов, принявших в нем участие, получили оценку “зачет”. Абитуриентам, получившим оценку “незачет”, была предоставлена возможность сдать экзамен повторно 26 июня.