ОБНОВЛЕНО: Президент Туркмении скончался от внезапной остановки сердца

Умер президент Туркмении Сапармурат Ниязов, правивший центральноазиатской республикой на протяжении последних 20 лет

"В 1:10 [по местному времени в ночь со среды на четверг] остановка сердца привела к скоропостижной смерти президента Туркмении Сапармурата Ниязова на 67-м году жизни", – такое заявление было зачитано по туркменскому государственному телевидению.

Проблемы с сердцем начались у Ниязова уже давно.

В Туркмении объявлен семидневный траур. В стране приспускаются флаги, снимаются праздничные новогодние украшения, вешаются черные ленты.

Похороны Ниязова запланированы на 24 декабря. Источник в администрации президента сообщает, что Ниязова похоронят в его родовом селе Кипчак "в семейном мавзолее, воздвигнутом у стен мечети духовности Туркменбаши".

Туркмения без Ниязова: ваше мнение

Кто сменит Ниязова?

Подковерная борьба за власть, скорее всего, уже началась. Но в ситуации абсолютного единовластия невозможно разобрать, кто там второй в очереди
Хамид Исмайлов,
глава службы Центральной Азии Би-би-си

Руководителем комиссии по организации похорон президента назначен заместитель премьер-министра Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов. По словам главы службы Центральной Азии Би-би-си Хамида Исмайлова, имя главы этой комиссии может быть очень важным.

"Подковерная борьба за власть, скорее всего, уже началась, – говорит Хамид Исмайлов. – Но в ситуации абсолютного единовластия невозможно разобрать, кто там второй в очереди. Поэтому моменты, которые мы знаем по советским временам, – например, кто возглавит похоронную комиссию, способны указать на то, кто может стать новым главой страны".

В свою очередь, Ак Велсапар, оппозиционный туркменский журналист, живущий в Швеции, заявил в интервью программе "Утро на Би-би-си: "Раз он [Бердымухамедов] назначен главой похоронной комиссии, всем понятно, что окружающие отдают ему предпочтение. Но он сам по себе незначительная фигура незначительная".

Думаю, что как часто случается в тоталитарных странах, когда уходят такие диктаторы, как Ниязов, очень скоро может начаться острая борьба за власть
Ак Велсапар, оппозиционный туркменский журналист

"Думаю, что как часто случается в тоталитарных странах, когда уходят такие диктаторы, как Ниязов, очень скоро может начаться острая борьба за власть. Это будет внутри самой ниязовской элиты, где есть разные группировки. Но самая основная борьба разгорится между оппозицией и ниязовской элитой. Оппозиция уже вела работу весь последний год, готовясь к такому неожиданному в кавычках событию", – добавил Велсапар.

Помощник президента России по международным вопросам Сергей Приходько заявил, что в Кремле рассчитывают на преемственность курса нового руководства Туркмении на развитие двусторонних связей в Россией, передает ИТАР-ТАСС.

Ашхабад пообещал продолжить внутреннюю и внешнюю политику, которую проводили туркменские власти при Ниязове.

Туркменистан будет верен принятым на себя обязательствам перед ООН, международными организациями и двусторонним соглашениям
Заявление правительства и депутатов Туркмении

"Туркменистан будет верен принятым на себя обязательствам перед ООН, международными организациями и двусторонним соглашениям", – говорится в заявлении правительства и депутатов, которое приводит Рейтер.

Как отмечает агентство, Туркмения является крупнейшим после России экспортером газа в СНГ, а в последние годы продает газ исключительно "Газпрому".

Представители российского газового монополиста отказались давать комментарии по поводу возможного влияния смерти Ниязова на стабильность поставок, сославшись на то, что "пока слишком мало информации".

"Чувство шока"

Ниязову было 66 лет, он правил центральноазиатской республикой с 1985 года и обладал статусом пожизненного президента, а также носил титул туркменбаши, или отца всех туркмен, и был основателем и президентом Ассоциации туркмен мира.

Досье: Сапармурат Ниязов

На Западе режим Ниязова считали одним из самых авторитарных и репрессивных в мире. Кроме того, туркменбаши снискал себе репутацию эксцентричного лидера, нередко удивлявшего прессу неоднозначными высказываниями и поступками.

Если президент по тем или иным причинам не может исполнять свои обязанности, впредь до избрания нового президента его полномочия переходят к председателю Меджлиса
Конституция Туркмении

"У многих туркмен будет чувство шока, – говорит глава службы Центральной Азии Хамид Исмайлов, – потому что они так привыкли к присутствию Ниязова повсюду, начиная от заставки телевидения и кончая тем, что принципе все в стране названо его именем, – и вдруг все это рушится".

По конституции Туркмении, "если президент по тем или иным причинам не может исполнять свои обязанности, впредь до избрания нового президента его полномочия переходят к председателю Меджлиса".

Выборы нового президента должны состояться не позднее, чем через два месяца после перехода полномочий к председателю Меджлиса – туркменского парламента.

Сейчас спикером Меджлиса является Овезгельды Атаев.

Лицо, исполняющее обязанности президента не может быть предложено на должность президента, говорится в конституции Туркмении.

Сообщается о смерти президента Туркмении

21 Декабря [10:11]

Из Ашхабада сообщают о смерти президента Туркмении Сапармурата Ниязова. Информационные агентства передают эту новость со ссылкой на источники в правительстве страны, пожелавшие остаться неназванными, сообщает Bakililar.AZ

"Это произошло ночью", – говорит один из них, слова которого приводит Рейтер.

Ниязов правил центральноазиатской республикой на протяжении двух последних десятилетий и обладал статусом пожизненного президента – туркменбаши, или отца всех туркмен.

Туркменбаши было 66 лет. О причинах возможной смерти туркменского лидера пока информации нет.