Общая валюта ЕврАзЭС может быть создана в течение 15 лет

Эксперт считает, что новая валюта в России и сопредельных странах будет базироваться на российском рубле.

Как сообщает Bakililar.AZ, старший научный сотрудник Института Исследований Восточной Азии и ШОС при МГИМО Леонид Гусев считает, что валюта ЕврАзЭС может быть создана в течение 15 ближайших лет как инструмент евразийской интеграции и ответ на кризис роли доллара в качестве надежной мировой валюты.

Скорее всего, по мнению эксперта, эта валюта будет базироваться на российском рубле в России и сопредельных государствах.

“На смену породившим кризис существующим инструментам мировой валютной системы, основанной на долларе, должна прийти валюта принципиально нового класса”, – заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в статьях, опубликованных в начале текущего года.

“Вопрос этот, конечно назрел, все больше и больше лидеров государств говорят об этом.

В конечном счете, отказ от доллара произойдет, но этот процесс будет, я думаю, не быстрым, а постепенным”, – сказал Гусев.

“Что касается формата новой мировой валюты, я думаю, что такая валюта будет не одна, а несколько”, – полагает эксперт.

Эксперт МГИМО разделяет позицию президента Казахстана о том, что мировой социально-политический уклад сегодня явно базируется на мировом валютно-финансовом укладе, ядром которого является давно устаревший класс валют.

Кроме Гусева, по данной проблеме высказались директор политических программ Совета по внешней и оборонной политике Андрей Федоров, а также руководитель Информационно-Аналитического Центра по изучению постсоветского пространства при МГУ имени М.В.Ломоносова Алексей Власов.

Федоров и Власов также находят идею Назарбаева интересной и не исключают создания не только валюты ЕврАзЭС, но и единой валюты ШОС.

Однако, по их мнению, для реализации этого проекта необходимо соединение целого комплекса объективных и субъективных факторов.