ОБСЕ озабочена событиями в Нагорном Карабахе

Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Финляндии Илкка Канерва выразил серьезную озабоченность в связи с боевыми действиями на линии соприкосновения сторон нагорно-карабахского конфликта.

Утром 4 марта между подразделениями азербайджанских  и армянских вооруженных сил произошли ожесточенные перестрелки. Не обошлось без жертв. Однако стороны дают противоречивую информацию о погибших.

Министерство обороны Азербайджана сообщило, что в боях погибли 12 армянских военнослужащих; азербайджанские силы, по ее данным, потеряли трех человек убитыми.

Однако по данным телеканалов Азербайджана, погибли четверо азербайджанских военнослужащих.

Представители самопровозглашенного и никем не признанного режима Нагорного Карабаха, который находится под фактическим контролем Армении, ранее говорили о восьми погибших с азербайджанской стороны.

“Я призываю стороны проявить максимальную сдержанность и соблюдать условия перемирия”, – сказал Илкка Канерва.

“В этот решающий момент переговоров по поиску мирного решения нагорно-карабахского конфликта любое действие, направленное на дестабилизацию на линии соприкосновения, может оказать только негативное влияние на ситуацию в целом. Я призываю стороны избегать действий, которые могут привести к дальнейшим ненужным жертвам”, – добавил он.

Илкка Канерва сообщил, что ведет переговоры с руководством Азербайджана и Армении и подчеркнул важность поддержания стабильности в регионе.

Обе стороны обвиняют друг друга в самом серьезном за последнее время нарушении режима прекращения огня, установленного в зоне конфликта в 1994 году.

Взаимные обвинения

Обмен взаимными обвинениями начал во вторник министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, который заявил, что азербайджанские силы с применением тяжелой техники атаковали укрепленные позиции армян на северо-востоке Нагорного Карабаха и на время заняли одну из высот.

Азербайджанские официальные лица во вторник не давали детальных комментариев о происходящем, но президент страны Ильхам Алиев в очередной раз заявил, что Баку готов силой восстановить контроль над оккупированной территорией.

Армения удерживает под оккупацией как территорию собственно Нагорного Карабаха, так и соседних с ним нескольких районов Азербайджана, в игнорирование резолюций ООН с требованием освободить земли.

В дипломатическом ведомстве Азербайджана обострение конфликта связали с внутриполитическим кризисом в Армении.