Обсуждено сотрудничество между Азербайджаном и Советом Европы

Подведены итоги десятилетнего сотрудничества Азербайджана и Совета Европы в сфере прав человека.

При организационной поддержке уполномоченной по правам человека Азербайджана состоялся «круглый стол», посвященный 10-й годовщине вступления нашей страны в Совет Европы (СЕ), передает AZE.az.

На мероприятии, в котором принимали участие депутаты Милли Меджлиса, представители правительственных и неправительственных организаций, была обсуждена тема «Азербайджан и Совет Европы: сотрудничество в сфере прав человека».

Участники мероприятия рассказали о плодотворном сотрудничестве Азербайджана и СЕ на протяжении 10 лет, интеграции нашей независимой страны в Европу и роли демократических институтов гражданского общества в этом направлении, выполнении обязательств, взятых Азербайджаном перед СЕ.

Было отмечено, что, хотя защитой одной из самых актуальных проблем в Европе – прав человека на региональном уровне занимаются различные международные организации, в том числе Европейский Союз и ОБСЕ, говоря «европейская система защиты прав человека», как правило, имеется в виду Совет Европы и созданные в его рамках контрольные механизмы.

Омбудсман Эльмира Сулейманова выступила с докладом «Совет Европы и Азербайджан: вопросы эффективного обеспечения прав человека», руководитель делегации Милли Меджлиса в ПАСЕ Самед Сеидов зачитл доклад «Совет Европы Азербайджан: 10-летний период сотрудничества», заведующий отделом законодательства по государственному строительству парламента Лятиф Гусейнов – «Имплементация Европейской конвенции прав человека и постановлений Европейского суда по правам человека».

На мероприятии говорилось об успехах Азербайджана за 10-летней период сотрудничества с Советом Европы. Было также подчеркнуто, что за минувший период Азербайджан совместно с Советом Европы провел семинары и конференции на различные темы.

Другие выступавшие также высоко оценили связи Азербайджана с СЕ, выразили уверенность в том, что данное сотрудничество и впредь будет развиваться.