Одежда может подорожать на 30-50%

Мировая цена на хлопок достигла рекордно высокого уровня: 2 доллара за 1 фунт. Из-за роста цен на хлопок одежда может резко подорожать.

В конце сентября 2010 года цена на хлопок преодолела психологический барьер в 1 доллар за фунт, теперь же эксперты говорят о подорожании хлопка на 170 процентов за последний год.

Эксперты Лондонской товарной биржи считают, что промышленности и потребителям следует готовиться к росту цен на все изделия из хлопка.

Весной нас ждет подорожание одежды из натуральных тканей, прежде всего из хлопка. Могут вырасти в цене бинты, марля и вата.

Резкое подорожание связано с неурожаем хлопка. В Пакистане, который поставляет на мировой рынок 8 процентов хлопка, хлопковые поля повредили наводнения, в Китае (25 процентов хлопкового экспорта) вызреванию хлопчатника помешало похолодание и ливневые дожди. Сохраняются ограничения на экспорт хлопка из Индии.

Отметим, что Азербайджан поставляет хлопок в Россию. Россия традиционно покупает хлопок, выращенный в странах СНГ. 40 процентов российского хлопкового импорта приходит из Узбекистана (примерно 100 тысяч тонн), по 20 процентов – из Казахстана и Таджикистана, 9 процентов – из Туркменистана и 7 – из Азербайджана.