ОДКБ не должно участвовать в «разборках» между государствами ОДКБ и на пространстве СНГ

Назначение ОДКБ – это, прежде всего, защита стран-членов ОДКБ от внешней угрозы, а не участие в решении противостояний и различных разборок между государствами ОДКБ и на пространстве СНГ, заявил президент Узбекистана Ислам Каримов.

Узбекистан призывает страны-члены Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) с осторожностью подходить к вопросу применения коллективных сил для пресечения насильственных действий внутри стран – членов организации.

ОДКБ – военно-политический союз семи стран: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана. В феврале 2009 года страны ОДКБ согласовали и подписали проект решения о создании коллективных сил оперативного реагирования (КСОР). КСОР планируется использовать для «отражения военной агрессии, проведения специальных операций по борьбе с международным терроризмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, а также для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций».

«Так называемые насильственные действия внутри стран возникают по разным сценариям и могут возникать при непосредственном участии и финансировании со стороны внешних сил. Надо очень внимательно разобраться в том, кто на самом деле является организатором так называемых «насильственных действий» и только после этого принимать те или иные решения», – сказал Каримов.

По его словам, события в Киргизии «многому нас научили», сообщает AZE.az со ссылкой на российские СМИ.

В июне в южных Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли кровопролитные межнациональные столкновения между исторически проживающими на этой территории узбеками и киргизами, сопровождавшиеся погромами и массовыми убийствами. По последним данным, число пострадавших в июньских событиях превысило 2,5 тысячи человек, а погибших – 400 человек. Тысячи семей лишились крыши над головой.

Президент Узбекистана высказал мнение, что в случае, если бы на территорию Киргизии вошли военные подразделения стран ОДКБ, это могло бы привести к эскалации конфликта.

«Если бы хоть один военнослужащий Узбекистана, Казахстана или России, это независимо, перешли границу (Киргизии), это дало бы пожар, который потом очень трудно было бы удержать», – сказал он и напомнил, что аналоги таких конфликтных ситуаций есть и в других странах СНГ. В частности, он привел в пример нагорно-карабахский конфликт.