Офис Госдепартамента США выделил грант на ведение в Азербайджане работ в области минной опасности

Офис по ликвидации и сокращению вооружений Бюро военно-политических вопросов Госдепартамента США выделил $187,084 на поддержку работ в области минных жертв Азербайджана

В сообщении пресс-службы Госдепартамента США в среду говорится, что средства выделены Международному евразийскому фонду прессы на поддержку Тартарского (азербайджанский приграничный район, находящийся в 380 км западнее Баку) подразделения Ассоциации минных жертв Азербайджана, передает Bakililar.AZ со ссылкой на “Тренд”.

Выделенные средства также предназначены на открытие региональных отделов международного евразийского фонда в Агстафинском и Физулинском приграничных районах Азербайджана.

По данным Национального агентства по разминированию территорий Азербайджана (ANAMA),

более 400 млн. квадратных метров территории Азербайджана заминировано или там находятся неразорвавшиеся боеприпасы. С сентября 2001 года в результате 86 случаев подрыва мин в Азербайджане погибли – 53, различные ранения получили – 122 человека, сообщало ранее АNАМА.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. С 1992 года 20 процентов территории Азербайджана, в частности Нагорный Карабах и 7 прилегающих к нему районов, находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. Территории же нескольких близлежащих районов Азербайджана, которые в период боевых действий были захвачены армянской стороной, а потом освобождены азербайджанской армией, остаются заминированными.

Офис по ликвидации и сокращению вооружений Бюро военно-политических вопросов Госдепартамента США в целом передал более $2.2 миллионов 23 международным неправительственным организациям на борьбу с минной опасностью.