Официальный Баку одобряет действия войск НАТО в Ливии

По словам Али Гасанова, резолюция ООН по Ливии была исполнена незамедлительно, однако 4 резолюции по нагорно-карабахскому конфликту до сих пор не исполнены.

Официальный Баку выразил отношение к резолюции Совбеза ООН, предусматривающей закрытие воздушного пространства над Ливией, защиту мирного населения, а также прекращение насилия и военных операций ливийского диктатора Муаммара Каддафи в отношении повстанцев.

Резолюция Совбеза ООН касательно прекращения проявления жестокости со стороны властей Каддафи в отношении собственного народа и военных операций, являющихся причиной гибели мирного населения, достойна одобрения, сказал заведующий отделом по общественно-политическим вопросам Администрации Президента Азербайджана Али Гасанов, передает AZE.az со ссылкой на Trend.

Вместе с тем, по его словам, оперативное исполнение этой резолюции Совбеза ООН, незамедлительное начало военных операций против вооруженных сил, подконтрольных Каддафи, и подключение к этому процессу НАТО вызывают ряд логических вопросов.

“Когда Совбезом ООН принимается резолюция против ливийского диктатора, она выполняется сразу же с огромной волей, тогда как четыре резолюции Совбеза ООН, принятые в разное время касательно Армении, не выполняются около 20 лет. Это говорит о существовании двойных стандартов в мировой политике, двойственной политике стран, имеющих большое влияние на формирование мировой политики, развитие межнациональных и межгосударственных отношений. Четыре резолюции по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту должны быть также решительно и оперативно выполнены, как и резолюция по Ливии. Практика показывает, что невмешательство ООН после принятия ею резолюций, непринятие принудительных мер по выполнению решения, в конечном счете, создает условия для неисполнения резолюций. Ожидание от Армении добровольного выполнения резолюций ООН и непринятие принудительных мер в отношении ее наносят серьезный удар по авторитету ООН”, – считает Али Гасанов.

По его словам, обеспечение безопасности гражданского населения Ливии является важным вопросом. Однако, по мнению завотделом Администрации Президента Азербайджана, подобная реакция должна была быть и в отношении тысяч убитых азербайджанцев, более миллиона азербайджанских беженцев и вынужденных переселенцев.

“Геноцид и зверства армян по отношению к жителям Ходжалы, Гарадаглы, Гушчулар, Баганис Айрым и других населенных пунктов Азербайджана не менее жестоки и трагичны, чем действия ливийского диктатора. Число убитых азербайджанцев во время оккупации Арменией азербайджанских территорий в десятки раз больше, чем число убитых в столкновениях повстанцев с войсками Каддафи в Ливии. Людей, пострадавших в результате армянской оккупации, в разы больше, чем тех, кто пострадал во время военных действий в Ливии. После геноцида мусульман в Сербии СБ ООН создал Международный трибунал по бывшей Югославии. Почему те, кто совершил преступления в Ходжалы и Гарадаглы, не должны быть привлечены к Международному трибуналу?!

Учитывая безрезультатность многолетней деятельности МГ ОБСЕ и ее нежелание оказать давление на оккупанта-Армению, международное сообщество, как и в случае с Ливией, должно срочно выразить свое отношение к армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту и обеспечить выполнение четырех резолюций Совбеза ООН. Международное сообщество должно положить конец двойным стандартам, с уважением относиться к решениям, принятым СБ ООН”, – сказал Али Гасанов.