Ограничат ли в Азербайджане доступ к фильму «Невинность мусульман»?

Отечественные эксперты настаивают на необходимости закрыть доступ азербайджанским пользователям к скандальному фильму «Невинность мусульман» во Всемирной паутине.

Как сообщает AZE.az, не исключено, что в Азербайджане, как и во многих других странах мира, будет ограничен доступ к размещенному в Интернете скандальному фильму “Невинность мусульман”, оскорбляющего чувства верующих мусульман. Речь, в частности, идет об ограничении доступа к оскорбительному видео в социальных сетях, таких, как Facebook, “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также на YouTube. Эксперты предлагают различные варианты – одни говорят о необходимости введения ограничения на доступ исключительно к данному фильму путем блокировки URL-адреса, другие настаивают на полном ограничении самого большого виртуального видеохранилища – YouTube.

Между тем, как сообщили “Эхо” в Министерстве связи и информационных технологий, в ближайшее время ведомство представит официальную информацию по этому поводу.

В свою очередь политолог Парвин Дарабади в беседе с “Эхо” призвал соответствующие структуры Азербайджана ограничить доступ к скандальному и оскорбительному для всех мусульман фильму. “За последние 10 лет, мягко говоря, карикатурные выплески со стороны западных СМИ в адрес ислама и пророка Мухаммада приобрели уже системный характер. Видимо, определенные круги Запада соскучились по очередной мировой войне. Все это наводит на мысль, что Запад стремится обострить межцивилизационные отношения Запада и Востока, христианства и мусульманства. Подобные оскорбительные карикатуры и фильмы, безусловно, вызвали недовольство всего исламского мира”, – сказал Парвин Дарабади.

По его словам, западные страны, прикрываясь заботой о безопасности своих граждан, ведут провокационную политику. И правительства многих стран довольно мягко относятся к данной провокации. Однако если бы кто-то из исламских стран начал критиковать христианство, то вряд ли бы они говорили о свободе слова. Поэтому не стоит исключать, что данное противостояние может закончиться войной.

Тем временем Google заявил, что не будет удалять из YouTube фильм о пророке Мухаммаде, вызвавший гнев мусульман. При этом корпорация выразила готовность блокировать его для пользователей конкретных стран по запросу местных властей или по решению судов. Так, Google уже ограничил доступ к видеоролику в Индии и Индонезии и заблокировал его для пользователей в Египте и Ливии. Ограничения были наложены в соответствии с местным законодательством. Однако в Пакистане Google не стал блокировать скандальный фильм, и премьер-министр страны Раджа Первез Ашраф поручил местным интернет-провайдерам закрыть доступ всем пакистанским пользователям к YouTube. Доступ пользователей к YouTube заблокировало и правительство Бангладеш.

Кстати говоря, в Совете Российской Федерации также посчитали, что провайдеры в России должны ограничить доступ на сайты, где размещен фильм “Невинность мусульман”. “Можно только сожалеть о том, что компания Google, которая владеет YouTube, отказалась удалить этот фильм. Тем не менее другие провайдеры и владельцы сайтов должны принять согласованное решение и ограничить доступ к этому провокационному фильму”, – заявил вице- спикер верхней палаты Ильяс Умаханов. По его словам, такого рода масштабные провокации возможны из-за невежества, и общество должно адекватно реагировать на чрезвычайно опасные и тревожные тенденции, которые разрастаются как снежный ком. “И для этого нужно вводить ограничения, даже если это вызовет на первых порах возмущение”, – убежден сенатор.

С этим мнением согласен и другой сенатор, член комиссии по информационной политике Руслан Гаттаров. По его мнению, этот фильм – не что иное как разжигание межконфессиональной розни. Поэтому, считает сенатор, Роскомнадзор должен вмешаться и принять решение о блокировании сайтов в русскоязычном сегменте, на которых размещены кадры из этого скандального фильма.

Вице-спикер Госдумы от фракции “Единая Россия” Сергей Железняк также сообщил, что будет настаивать на том, чтобы заблокировать в российской части Интернета сайты, разместившие фильм “Невинность мусульман”.

Со своей стороны Генеральная прокуратура России заявила о намерении добиться запрета на распространение в РФ скандального антиисламского фильма. Как сообщила “Интерфаксу” официальный представитель ведомства Марина Гриднева, по итогам проверки, которую провела Генпрокуратура РФ, уже подготовлено исковое заявление в суд о признании экстремистским размещенного в Интернете фильма, оскорбительного для верующих. По ее словам, проверка была проведена “в связи с размещением в глобальной информационной сети Интернет фильма, оскорбляющего религиозные чувства верующих и разжигающего межнациональную рознь”.

Вместе с тем еще до принятия судебного решения Генпрокуратура России поручила Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзору) “принять меры для предотвращения распространения посредством СМИ информации, содержащейся в данном фильме”.

Между тем, несмотря на рекомендацию Роскомнадзора блокировать доступ пользователям к этой картине, скандальный фильм по-прежнему можно посмотреть в Интернете, в частности, в социальной сети “Вконтакте”. В ответ на поисковый запрос “Вконтакте” предлагает пользователю 208 видео. Большая часть из них на английском языке, но есть ролики и с русскими субтитрами. Поисковая система социальной сети, как правило, предлагает укороченные до 13-14 минут фрагменты картины, однако среди поисковой выдачи есть и несколько ссылок на видео с полной версией фильма.

Отметим, что фильм “Невинность мусульман”, вызвавший гнев последователей ислама во многих странах, по данным Wall Street Journal, снял американец еврейского происхождения Сэм Бэсил, работающий в сфере недвижимости. Бэсил сообщил изданию, что на съемки фильма “ему удалось собрать 5 млн. долларов благодаря пожертвованиям примерно 100 еврейских доноров”. Он снял двухчасовой фильм в Калифорнии за три месяца и привлек к его съемкам около 60 актеров и 45 технических сотрудников (“Интерфакс”).

В фильме ислам называется “раковой опухолью”, а пророк Мухаммад изображен жестоким мошенником, придумывающим “законы Аллаха” в собственных интересах и вступающим в беспорядочные половые связи. Сам автор заявил газете, что его фильм является не религиозным, а политическим: “Этот фильм был создан не для того, чтобы оскорбить мусульман, а для того, чтобы показать разрушительную идеологию ислама. В фильме также в сатирической манере изображается жизнь пророка Мухаммада”.

Примечательно, что отрывок из фильма был доступен для просмотра в Интернете с июля, однако всеобщее внимание он привлек только после того, как его перевели на арабский язык. Этот фильм стал катализатором акций протеста, которые жители сразу нескольких арабских стран провели у зданий диппредставительств США. Масштабные акции протеста прошли в Судане, Марокко, Тунисе, Египте, Ливии, Пакистане, Афганистане, Индонезии, а также на палестинских территориях, где разъяренная толпа сожгла американский флаг у здания ООН в Газе.

Волна протестов началась 11 сентября вечером в Каире, где около 2 тыс. египетских мусульман, возмущенных американским фильмом, окружили посольство США. Несколько человек ворвались на территорию посольства, сорвали американский флаг и водрузили черное знамя с надписью на арабском языке: “Нет Бога, кроме Аллаха, и Мухаммад – пророк его”. Эстафету перехватили ливийцы, атаковавшие американское консульство в Бенгази. Вооруженная группа исламистов обстреляла здание генерального консульства США в ливийском городе Бенгази из гранатометов и подожгла его. В результате погиб американский посол в Ливии Крис Стивенс, сотрудник пресс-службы Госдепа Шон Смит, а также двое морских пехотинцев, предположительно, охранявших посла.

В свою очередь иранские власти потребовали извинений от США за фильм “Невинность мусульман” и заявили, что будут выслеживать создателей скандального фильма. “Правительство Исламской Республики осуждает этот неприемлемый и оскорбительный фильм. Мы, определенно, будем стараться найти, выследить и преследовать в судебном порядке того, кто оскорбил 1,5 млрд. мусульман во всем мире”, – заявил вице-президент Исламской Республики Иран Мохаммад Реза Рахими. Опасаясь нападений исламистов, США 14 сентября закрыли посольства в ряде стран.

Акции протеста проходят и в европейских странах. Так, 15 сентября несанкционированная демонстрация прошла у здания американского посольства в Париже; сотни молодых людей мусульманского вероисповедания собрались на митинг в одном из кварталов Антверпена. На следующий день около сотни молодых мусульман, преимущественно подростков, провели манифестацию в центре фламандского города Гента.

Кстати говоря, недавно в Баку около 50 человек предприняли попытку провести несанкционированную акцию перед американским посольством в знак протеста против фильма “Невинность мусульман”. Как сообщает информационный портал “Кавказский узел”, полицейские разогнали демонстрантов, арестовав нескольких участников акции. “В ходе несанкционированной акции были задержаны несколько человек. После профилактической беседы и предупреждения все задержанные были освобождены”,- заявил сотрудник пресс-службы МВД Азербайджана Орхан Мансурзаде.

По уточненным данным, демонстрация в Баку началась около 15.00 по местному времени. Ее участники, скандируя лозунги “Аллаху акбар!”, направились к посольству с прилегающей улицы. Неизвестно, какой структурой была организована акция протеста. Сами ее участники представлялись журналистам как “верующие”. “Мы просто верующие, посещаем мечети. Мы сами договорились провести акцию протеста. Оскорбление ислама и пророка Мухаммада недопустимо. Мы пришли, чтобы выразить свой гневный протест Америке. Те, кто снял этот гнусный фильм, должны быть наказаны”, – сказал один из молодых участников акции протеста.

Исламская партия Азербайджана (ИПА) заявила, что не имеет никакого отношения к этой акции. В то же время ИПА осудила фильм “Невинность мусульман”, назвав его провокационным и оскорбительным для мусульман. Посольство США пока никак не прокомментировало акцию протеста.

Накануне глава базирующегося в Баку Управления мусульман Кавказа шей-хуль-ислам Аллахшукюр Пашазаде выступил с заявлением в связи с появлением фильма “Невинность мусульман”, в котором говорится, что “эта лента, снятая гражданином США режиссером Сэмом Бэсилом, стала новым проявлением исламофобии, где в оскорбительной форме показан пророк Мухаммад”. “Некоторые западные страны, ратующие за права человека и считающие себя оплотами демократии, на деле попирают демократические принципы, проявляют в отношении мусульманских обществ агрессивную и расистскую политику”, – подчеркнул Пашазаде.

“Азербайджан однозначно осуждает фильм американского режиссера “Невинность мусульман”, оскорбляющий пророка ислама Мухаммада”. Об этом заявил завотделом общественно-политических вопросов администрации президента Азербайджана Али Гасанов в интервью телеканалу InterAz. Гасанов отметил важность решительной борьбы с такими явлениями. “Позиция официального Баку в этом вопросе однозначна. Это не первый случай подобного отношения к исламу, его создателям, святым в европейских странах и странах мира. Мы однозначно осуждаем такие явления”.

Тем временем, на фоне бушующих по всему миру беспорядков, вызванных размещением в Интернете скандального фильма “Невинность мусульман”, снятого в США, французский сатирический еженедельник Charlie Hebdo опубликовал в последнем номере карикатуры, оскорбляющие ислам и пророка Мухаммада. На обложке газеты изображен мусульманин в инвалидном кресле, которое везет иудей. Инвалид произносит фразу “Ничего смешного”. Иллюстрация озаглавлена “Неприкасаемые-2” и является пародией на популярнейший во Франции фильм “Неприкасаемые” режиссеров Эрика Толедано и Оливье Накаша об инвалиде-аристократе и его темнокожем помощнике. Изображения внутри газеты более вызывающие.

Главный редактор издания Стефан Шарбонье (псевдоним Шарб) заявил в эфире телеканала iTele, что карикатуры “шокируют тех, кто захочет быть потрясенным, читая газету, которую они никогда не читают”. Об этом сообщают РИА “Новости”. “Наши читатели могли увидеть Мухаммада в кресле-каталке уже 20 лет назад, еще задолго до знаменитых карикатур. Потом эти рисунки используют экстремисты, потому что им нужно что-то использовать. Если убрать изображения Магомета, потому что это кого-то шокирует, потом запретят изображать людей, животных, нам нечего будет изображать, мы будем выпускать газету из 16 пустых страниц”, – сказал главред.

После информации о публикации газеты премьер-министр Франции Жан-Марк Эйро выпустил коммюнике, объявив, что “в нынешнем контексте осуждает любые злоупотребления”, и призвал всех к “рассудительности и ответственности”. При этом глава правительства не назвал в коммюнике Charlie Hebdo.

Посольство Франции в Азербайджане, как все другие диппредставительства страны в мире, усиливает меры безопасности, сообщили вчера в посольстве Франции в Баку. Французские дипломатические представительства и школы будут закрыты в пятницу, 21 сентября, в 20 странах мира из-за опасений за безопасность французских граждан после публикации в среду сатирической газетой Charlie Hebdo карикатур на пророка Мухаммада, сообщает агентство Франс Пресс. “В целях безопасности французские посольства, консульства, культурные центры и школы будут закрыты в 20 странах”, – заявил представитель МИД Франции. МИД Франции уже потребовал усилить охрану своих посольств в ряде стран мира.