Окончательное соглашение по поставкам шах-денизского газа пока не достигнуто

Грузия и Азербайджан с 2007 года могут получать дополнительный газ с турецкой квоты в рамках проекта Шах-Дениз (Баку-Тбилиси-Джейхан), – заявил министр энергетики Грузии Ника Гилаури после длительных переговоров со своими турецким и азербайджанским коллегами, которые прошли в Тбилиси 8 декабря

«Был сделан большой шаг. Можно сказать, что из турецкой доли – 2,8 миллиардов кубических метров (природного газа), в 2007 году определенная часть может быть перераспределена на Грузию и Азербайджан. Пока не определены точные сроки и окончательные цифры поставок. Дополнительная встреча на уровне экспертов в течение одной недели будет проходить в Азербайджане», – заявил на пресс-конференции Ника Гилаури.

Министры энергетики трех стран 8 декабря также провели встречу с президентом Грузии Михаилом Саакашвили.

Первый поток газа в объеме 10 миллионов кубических метров поступит в Грузию по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзерум к 15 декабря. По условиям соглашения, в будущем году по этому трубоповоду Грузия получит 250 миллионов кубических метров азербайджанского газа, из них 200 миллионов кубических метров, как транзитная страна и 50 миллионов кубических метров по льготной цене – 55 американских долларов за 1000 кубических метров.

Но, Грузия, как и сам Азербайджан, в рамках этого проекта желают получить дополнительный газ в условиях ожидаемого подорожания российского газа, передает Bakililar.AZ.

Грузия хочет закупать в рамках проекта дополнительно 1,5 миллиардов кубических метров газа. Этот объем удовлетворит требования большинства потребителей. В 2006 году потребление газа в Грузии составит 1,9 миллиардов кубических метров.