Олимпийская бронза Азербайджана будет заменена на серебро?

Дзюдоист Мовлуд Миралиев вместо присвоенной ему бронзовой медали может получить серебро Олимпиады в Пекине.

Как сообщает Bakililar.AZ, бронзовый призер Олимпиады в Пекине Мовлуд Миралиев (100 кг) может разменять свое третье место на “серебро”.

Есть серьезные основания полагать, что так оно и произойдет, учитывая что победитель этой весовой категории Тувшинбаяру Найдану из Монголии попался на допинге.

Во всяком случае, и проба “А” и “В”, взятая у спортсмена, дала положительный результат.Пока официальной информации, подтверждающей этот факт нет, но из достоверных источников azerisport.comстало известно, что допинг-тест, сданный монгольским дзюдоистом, оказался положительным.

И теперь возникает вопрос:

“Светит ли Мовлуду серебряная медаль, в случае если у Найдана отберут “золото”?

Фактически именно монгол преградил нашему спортсмену дорогу к финалу, одержав победу в драматичной полуфинальной схватке, где судьба встречи решилась в дополнительное время.

А так как в дзюдо даются две бронзовые медали, именно Мовлуд может рассчитывать на повышение в статусе, учитывая, что он боролся с Тувшинбаяром.

Просто теперь необходимо дождаться официальной огласки и документа, де-юре подтверждающего то, что монгольский атлет оказался нечист.Примечательно, что в Пекине зафиксировано уже несколько допинг-скандалов.

В частности, стрелок из КНДР Ким Чжон-Су уличен в применении запрещенных препаратов, исключен из числа участников Олимпийских игр и лишен двух медалей, которые успел здесь завоевать: “серебра” в стрельбе из произвольного пистолета с 50-ти метров и “бронзы” в стрельбе из пневматического пистолета с 10-ти метров.

Также Международный Олимпийский Комитет объявил о том, что на допинге попалась гимнастка из Вьетнама До Тхи Нган Тхуонг.Затем допинговые дрязги перекинулись на легкоатлетическую дорожку.

Украинка Людмила Блонская, серебряный призер соревнований в семиборье, попалась на допинге.

Как сообщает L’Equipe, в ее крови был найден анаболический стероид.Впрочем, сейчас нас куда больше беспокоит ситуация в дзюдо, где Мовлуд может разменять “бронзу” на “серебро”.

А насколько это получится – покажет время.

Остается лишь запастись терпением./Azerisport/