Омбудсмен Азербайджана: многие парламенты зарубежных стран признали трагедию в Ходжалы геноцидом

Омбудсмен Азербайджанской Республики Эльмира Сулейманова сделала заявление в связи с приближающейся 22-й годовщиной геноцида в Ходжалы.

Как передает AZE.az, в заявлении отмечается, что в ночь на 26 февраля 1992 года армянские военные формирования при поддержке располагавшегося в Ханкенди 366-го полка бывшей советской армии при поддержке тяжелой боевой техники атаковали азербайджанский город Ходжалы, разрушили жилые дома и социальную инфраструктуру, безжалостно убивая мирных жителей, пытавшихся спастись бегством.

В результате этого акта геноцида погибли 613 человек, личность которых установлена, включая 106 женщин, 63 ребенка, 70 стариков487 человек искалечены, 1275 захвачены в плен или в заложники, 150 человек пропали без вести, и судьба их остается неизвестной.

В результате массового уничтожения полностью истреблены 8 семей, 25 детей потеряли обоих родителей, 130 – одного. Пленные и заложники подвергались чудовищным пытка и издевательствам. Эта массовая расправа над мирным населением по всем параметрам представляет собой акт геноцида, который международное право квалифицирует как преступление против мира и против человечества, одно из тягчайших международных преступлений. 

В соответствии с резолюцией Генеральной ассамблеи ООН от 11 декабря 1946 года, геноцид представляет собой нарушение права на жизнь групп людей и унижает человеческое достоинство, лишая человечество создаваемых людьми материальных и духовных ценностей. Правовая трактовка геноцида дана в резолюции ГА ООН от 9 декабря 1948 года – Конвенции о предотвращении и наказании преступления геноцида.

Присоединившиеся к этому документу государства обязались принимать меры для предотвращению геноцида и по наказанию виновных в этом преступлении. События в Ходжалы, когда было устроено массовое побоище людей, заранее запланированное, по национальному признаку, по всем нормам внутреннего и международного права представляет собой преступление геноцида, и оно должно получить адекватную оценку. 

В рамках военной агрессии Армении против Азербайджана совершались все действия, которые в упомянутой конвенции оговорены как признак геноцида. В заявлении отмечается, что в документах ООН, ОБСЕ, Совета Европы, Европейского союза Нагорный Карабах и прилегающие к нему оккупированные Арменией территории признаются как часть территории Азербайджана, однако конкретных шагов для прекращения оккупации не предпринимается, из-за неконструктивной позиции Армении урегулирование конфликта затягивается.

В феврале 1994 года по инициативе Президента Азербайджана Гейдара Алиева Милли меджлис республики дал событиям в Ходжалы политическую и правовую оценку. Отмечаются меры азербайджанского государства по донесению до мировой общественности правды о геноциде в Ходжалы, а также акты и резолюции парламентов зарубежных стран – Канады, Мексики, Колумбии, Перу, Пакистана, Боснии и Герцеговины, Румынии, Чехии, Иордании, ряда северо-американских штатов, признающие и осуждающие геноцид в Ходжалы, деятельность в этом направлении организаций азербайджанской диаспоры.

В заявлении омбусмена указывается, что отсутствие правовой оценки этого акта геноцида в международном масштабе и надлежащих мер вызывает сожаление и возмущение.