Эльмира Сулейманова приняла Анну-Мари Лизен, с которой обсудила ряд вопросов, касающихся прав человека.
Уполномоченный по правам человека Эльмира Сулейманов приняла почетного директора Сената Бельгии, руководителем комиссии Сената по обороне и международным связям Анну-Мари Лизен, сообщили Bakililar.AZ в аппарате омбудсмена Азербайджана.
На встрече Э.Сулейманова рассказала гостю о деятельности аппарата в направлении защиты прав человека и свободы, укрепляющих демократию в стране и упомянула о мероприятиях, предпринятых в этой сфере.
Далее Уполномоченный по правам человека проинформировала гостью о работе института по защите прав человека в Азербайджане на международной арене, о связях международных организаций и институтов со специализированными региональными структурами, об обмене опытом, встречах и конференциях, рассказала о привлечении в процесс демократизации общества различных слоев населения, НПО, госструктур, гражданского общества.
Она отметила, что в результате многолетней агрессии 20% территории Азербайджана были оккупированы, более 1 млн. людей покинули родные очаги и стали беженцами и вынужденными переселенцами по причине проводимой Арменией политики этнической чистки, где в грубой форме массово нарушены права человека.
Также была отмечена приоритетность направлений в восстановлении попранных прав человек и их защиты всех групп населения, в том числе беженцев и вынужденных переселенцев.
Была также обсуждена деятельность омбудсмена в плане проведения мероприятий по защите прав детей, бездомных и сирот, инвалидов, детей беженцев.
Э.Сулейманов рассказала о том, что Азербайджан официально ратифицировал международные документы Конвенции против проведения пыток, и на данный момент идет работа по претворению в жизнь Национальных превентивных механизмов (НПМ) и о работе с международными структурами в этом направлении.
Гостья ознакомилась с информацией о работе специальных советников, назначенных аппаратом Омбудсмена с целью восстановления попранных прав человека различных групп населения в четырех региональных центрах и институтах.
Было также дана информация о деятельности омбудсмена в плане защиты прав детей, заключенных, проведения в жизнь программы по здоровой семье, мероприятий против насилия в семье.
Омбудсмен отметила, что 2010 год в Азербайджане объявлен “Годом экологии”, и что, в связи, с этим аппарат омбудсмена собирается провести в июле международную конференцию омбудсменов под темой “Права человека и окружающая среда: правовые и этические аспекты изменения климата”.
Э.Сулейманова подчеркнула, для нее приоритетным направлениям в этом плане является проведение просветительских мероприятий для пропаганды экологического мышления и культуры экологии.
Она отметила, что мероприятия такого формата в качестве семинаров должны быть предназначены для молодого поколения с целью ознакомления.
А.М. Лизен высоко оценила эффективность работы омбудсмена в сфере защиты прав человека.
О на проявила интерес к сотрудничеству с аппаратом омбудсмена Азербайджана, в частности, в экологической сфере.
На встрече присутствовали официальный посол Бельгии в Азербайджан Ф. Жоттард и представители Международной Молодежной Организации YES.
В.Насибова