ООН начинает расследование нарушений прав человека в Сирии

23 августа Совет по правам человека на своей специальной сессии заявил о необходимости проведения международного расследования ситуации в Сирии.

Как сообщает AZE.az, председатель Совета ООН по правам человека назначил трех членов комиссии по расследованию сообщений о нарушениях прав человека в Сирии, где с марта, когда начались протесты в стране, погибло, по меньшей мере, 2600 человек. Комиссию возглавил бразильский профессор и эксперт ООН по правам человека Пауло Пинхейро.

В состав комиссии вошли также бывший Генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР) Карен Абу Зейд из США и Якин Эртюрк из Турции, которая сейчас является профессором по социологии, а раньше была Специальным докладчиком ООН по вопросу о насилии в отношении женщин.

Напомним, что 23 августа Совет по правам человека на своей специальной сессии заявил о необходимости «проведения международного транспарентного, независимого и оперативного расследования утверждений о нарушениях международного права, включая действия, которые могут представлять собой преступления против человечности, и привлечения виновных к ответственности».

Члены Совета постановили «в срочном порядке поручить независимой международной комиссии по расследованию, которая будет назначена Председателем Совета по правам человека, провести расследование нарушений международного права прав человека в Сирийской Арабской Республике с июля 2011 года, установить факты и обстоятельства, которые можно приравнять к таким нарушениям и, по возможности, выявить виновных с целью обеспечения привлечения нарушителей к ответственности».

Совет поручил комиссии представить свой доклад до конца ноября 2011 года.

Ранее Совет уже назначал независимую комиссию для расследования. Но она не была допущена в Сирию и свой доклад подготовила на основе опроса очевидцев и информации, поступившей из достоверных источников.