ООН призывает не допустить разрастание конфликта в Сирии

В Сирии продолжается противостояние между властями и сторонниками реформ.

Совет Безопасности ООН провел заседание, посвященное защите гражданских лиц в условиях вооруженных конфликтов. Выступая на нем, помощник Генерального секретаря ООН по правам человека Иван Симонович призвал международное сообщество не допустить полномасштабного вооруженного конфликта в Сирии, передает AZE.az.

«В Сирии мы должны не допустить продолжения жестокого подавления массовых протестов и погружения страны в полномасштабный вооруженный конфликт», – заявил Иван Симонович. Он сообщил, что в соответствии с решением Совета по правам человека вскоре в эту страну будет направлена специальная миссия по расследованию убийств и других правонарушений в ходе протестов. Предварительные результаты ее работы будут представлены в сентябре.

Иван Симонович подчеркнул, что драматическое развитие событий на Ближнем Востоке, Северной Африке и Кот-д’Ивуаре четко продемонстрировало, что нарушения прав человека, в том числе гражданских, культурных, экономических, политических и социальных – основная причина беспорядков, насилия, и в конечном итоге, вооруженного конфликта.

Представитель ООН подчеркнул, что усилия по защите прав человека – наилучший путь предотвращения конфликтов. Он также заявил, что привлечение виновных в грубых нарушениях прав человека к ответственности поможет разорвать цикл насилия. Помощник Генерального секретаря ООН приветствовал быстрые и решительные шаги Совета Безопасности по защите гражданского населения в Ливии.