ООН призывает отказаться от цензуры в Интернете

Сегодня – Всемирный день свободы печати.

На требования народов правительства должны отвечать реформами, а не репрессиями.

Об этом, как сообщили AZE.az в Центре новостей ООН, сказал Специальный докладчик по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение Франк Ла Ру. Он призвал власти всех стран отказаться от преследований в отношении журналистов и цензуры в киберпространстве.

В своем заявлении, посвященном Всемирному дню свободы печати, Франк Ла Рю выразил солидарность с журналистами, блоггерами и активистами, которые, несмотря на опасность и риски, смогли заявить о своих законных чаяниях и выступили с требованием реформ, демократии и прозрачности, используя при этом новые информационно-коммуникационные технологии.

«В этом году мы отмечаем Всемирный день свободы печати на фоне чрезвычайных событий на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Люди из всех слоев общества, в частности – молодежь, мирно и совместно выступили против десятилетий угнетения и лишения их основополагающих прав человека», – заявил Франк Ла Ру.

Специальный докладчик ООН выразил серьезную обеспокоенность тем, что тысячи людей погибли. Он подчеркнул, что журналисты, правозащитники и лидеры оппозиции продолжают подвергаться преследованиям в таких странах, как Ливия, Сирия и Йемен.

«Я выражаю соболезнования семьям погибших и призываю власти этих стран немедленно прекратить дальнейшее кровопролитие. Я призываю международное сообщество быстро и эффективно реагировать на нарушения прав человека и гуманитарные кризисы», – сказал Специальный докладчик ООН.

Он назвал происходящие события в мире историческими, подчеркнул, что они взаимосвязаны, и о них известно всему миру во многом благодаря социальным сетям.

«Действительно, Интернет стал важным инструментом для осуществления права на свободу выражения мнений. Именно эта тема отражена в моем следующем докладе для Совета по правам человека, который будет представлен 3 июня 2011 года», – сообщил Франк Ла Ру.

Представитель ООН отметил важную роль Интернета в борьбе с коррупцией и несправедливостью. Однако он обратил внимание на то, что ряд правительств вводят цензуру на информацию в киберпространстве, а в некоторых случаях – отключают пользователей от всемирной паутины.

«Такие меры цензуры, часто в сочетании с вековой практикой преследований и запугиваний, произвольных арестов, пыток и других жестоких или бесчеловечных обращений, насильственных исчезновений и даже убийств являются не только подавлением инакомыслия, но и используются для создания атмосферы страха в обществе», – сказал Франк Ла Рю.

Он призвал все государства мира выбрать реформы вместо репрессий, прислушиваться к народу и строить сильное общество, основанное на согласии.