ООН: Внимание международного сообщества должно быть приковано к нарушениям режима перемирия

Генсек ООН многократно призывал к мирному разрешению конфликта, к диалогу и превентивной дипломатии.

Как передает AZE.az,  помощник генерального секретаря ООН по вопросам миротворческих операций Эдмон Муле поделился точкой зрения относительно нынешней роли Организации в современном мире, коснулся нарушений режима перемирия в зоне карабахского конфликта.

По его словам, «все больше и больше стран смотрят на ООН не только для того, чтобы воспользоваться нашим вкладом в установление мира и безопасности, но и для того, чтобы самим сделать такой вклад. Раньше не было также стольких стран, обеспечивающих войска для миротворческой миссии. В настоящее время мы проводим 16 миротворческих операций, в основном в Африке, в них вовлечены 128 тысяч человек. За последние 70 лет, со дня основания ООН, мы осуществили 71 миротворческую миссию, и большинство из них были выполнены успешно. Например, в моей собственной стране, в Гватемале, на протяжении более 36 лет шла гражданская война. Затем было подписано соглашение о мире между правительством и повстанческими группами, после чего ООН отправила миротворческую миссию. Спустя 4 года миссия покинула мою страну, поскольку цель была достигнута. Вероятно в мае следующего года мы завершим миссию в Кот д'Ивуаре. Мы находились там на протяжении 10 лет. Это успешные примеры того, как присутствие ООН привело к большим положительным сдвигам». 

Говоря о нарушениях режима прекращения огня, Эдмон Муле  напомнил, что генсек ООН многократно призывал к мирному разрешению конфликта, к диалогу и превентивной дипломатии. «Надеюсь, что все игроки  прислушаются к его призыву, с целью достичь политического, а не военного решения. Минская группа ОБСЕ является лидером в этой ситуации, ООН поддерживает этот формат, но мы не играем главной роли в переговорах. Поэтому я думаю, что Армения должна и дальше  поднимать этот вопрос с помощью ОБСЕ и, почему нет, ООН. Все мы привержены миру, и внимание международного сообщества должно быть привлечено ко всему тому, что нарушает перемирие. Это то, что ваше руководство делало, в том числе в ходе сессии Генеральной ассамблеи, призывая международное сообщество обратить внимание на этот конфликт. Эти призывы должны озвучиваться вновь и вновь», – заявил он в интервью армянским СМИ.

Отметим, что МИД Азербайджана неоднократно заявлял, что целенаправленное нарушение Арменией режима прекращения огня, и умышленное обострение ситуации  на линии фронта, совершение диверсионных действий на линии соприкосновения войск и вдоль армяно-азербайджанской границы, преднамеренные  вооруженные атаки даже на мирных граждан, провокационная политика, такая как проведение «выборов» в «местные органы самоуправления» самопровозглашенного режима 13 сентября, еще раз доказывают, что основная цель Армении – продолжение оккупации азербайджанских территорий и существующего статус-кво.