OPEC выделит Азербайджану $8 млн кредита

Международный фонд OPEC предоставит Азербайджану льготный кредит в размере $8 млн на строительство канала Вельвеличай-Тахтакерпю в рамках реализации проекта по восстановлению Самур-Апшеронской ирригационной системы

Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на Интерфакс, кредитное соглашение с фондом об этом парламент Азербайджана ратифицировал на пленарном заседании.

“Самур-Апшеронская ирригационная система находится в эксплуатации более 50 лет. Эта система обеспечивает питьевой водой, а также водой для орошения – население в Баку, Сумгаите, Апшероне и в северных районах страны. В настоящее время численность населения, проживающего в этих районах, а также площадь земель, нуждающихся в орошении, возросли. Все это делает необходимым модернизацию системы”, – сказал вице-спикер парламента Валех Алескеров, представляя текст соглашения.

По его словам, кредит OPEC будет направлен на строительство канала протяженностью 44,75 км. Кроме того, будут построены несколько мостов. “Общая стоимость строительства канала составляет $42,6 млн. Из них $6,5 млн выделит правительство Азербайджана, OPEC – $8 млн. Остальные средства выделяют Исламский банк развития и Саудовский фонд развития”, – отметил он.

В.Алескеров подчеркнул, что строительство этого канала позволит увеличить площадь орошаемых земель.