ОПЕК сокращает добычу нефти на 1,2 млн баррелей нефти в сутки

На чрезвычайной сессии Конференции ОПЕК страны-участницы постановили с 1 ноября сократить добычу нефти на 1,2 млн баррелей в сутки

Сокращение оказалось более значительным, чем предполагалось ранее. Таким образом участники картеля дают понять серьезность своих намерений, и демонстрируют готовность к дальнейшим сокращениям.

Следует отметить, что сокращение не распространяется на Ирак. По мнению некоторых экспертов, даже после снижения добычи картель будет производить больше своей официальной квоты в 28 млн баррелей.

Организация стран-экспортеров нефти объявила сегодня о сокращении уровня своего производства на 1,2 млн баррелей в сутки. Это решение было принято на чрезвычайной сессии Конференции ОПЕК в столице Катара Дохе. ОПЕК решила, что добыча будет снижена сильнее, чем предполагалось ранее, – на 1,2 млн баррелей в сутки, что на 200 тысяч баррелей больше первоначального плана.

“Этого никто не ожидал, и так они дали рынку понять, что они настроены серьезно”, – заявил аналитик токийской компании Himawari CX in Tokyo. Президент ОПЕК, министр нефтяной промышленности Нигерии Эдмунд Дукори так объяснил решение организации: “Когда мы заявляли о снижении в один миллион баррелей, рынок не реагировал, так что необходимо было сделать что-то большее”.

Рынок оценил сигнал, который послала ОПЕК, и сразу же после объявления решения организации цены на сырую нефть на электронных торгах Нью-Йоркской товарной бирже выросли по сравнению с предыдущим днем на 47 центов до уровня в 58,97 доллара за баррель.

При этом участники рынка полагают, что нефтяной картель может пойти на новые сокращения в том случае, если цена на нефть будет снова снижаться. “Если рынок не стабилизируется, они будут продолжать урезать производство, – говорит Фил Флин, аналитик американской торговой компании. – Они постараются отстоять цены в границах от 57 до 60 долларов”.

Стоит отметить, что объединение нефтяных экспортеров сократило не официальную квоту добычи, а уровень “реальный добычи”, который в настоящее время превышает официальную квоту, установленную на уровне 28 млн баррелей нефти в сутки. По оценкам некоторых экспертов, до принятия решения о снижении добычи картель добывал около 29,5 млн баррелей нефти. То есть после сокращения ОПЕК не сможет понизить добычу до заявленного уровня в 26,3 млн баррелей.

Так что часть экспертов полагают, что повышение цен на нефть не будет значительным. А опрос, проведенный агентством Bloomberg еще до объявления решения ОПЕК, показывает, что цены до конца октября могут даже снизиться, так как страны участницы картеля не смогут сократить добычу настолько, чтобы значительно уменьшить объемы запасов. 21 из 49 опрошенных аналитиков, трейдеров и брокеров считают, что цены упадут.

14 экспертов предсказывают повышение цен, и 14 опрошенных специалистов не прогнозируют значительных колебаний цен.