Опере «Кероглу» – 70

    В Доме-музее Узеира Гаджибекова торжественно отметили юбилей со дня её первой постановки

    Как передает Bakililar.AZ со ссылкой на “Trend”, в музее была представлена большая выставка архивных материалов, посвященных опере. На юбилей было приглашено немало гостей. Среди них известный композитор Хаййам Мирзазаде, председатель Союза композиторов Рамиз Зохрабов, дирижер Ялчин Адыгезалов, директор Музея музыкальной культуры Алла Байрамова и другие.

    Вел мероприятие директор музея, композитор Сардар Фараджов. Первое было предоставлено заместителю министра культуры и туризма Азербайджана Севде Мамедалиевой. В своей речи она рассказала немного об истории создания «Кероглу» и о том, какое значение имела премьера оперы в развитии азербайджанской культуры.

    Очень эмоциональным было выступление народного артиста Арифа Меликова:

    – «Кероглу» – это уникальное произведение в истории мирового оперного искусства, – сказал он. – Ведь партии из нее поют в народе. И это говорит одновременно о ее простоте и высоком профессионализме. Я считаю, что необходима постоянная пропаганда творчества композитора, надо показать «Кероглу» в Москве, в Большом Театре. На мой взгляд, сейчас мы очень мало говорим об этом гениальном человеке. Это большое несчастье. Вот сейчас Союз композиторов снова лишается своего здания, обещают другое. Уже в который раз союз переезжает, но ведь это неуважение к памяти Узеира Гаджибекова. Я очень часто слышу, что, мол, Гаджиебков – великий человек, но что делается для того, чтобы его знали и помнили будущие поколения? Надо построить большой концертный зал и назвать его именем. Наследие Узеир бека необходимо пропагандировать, в первую очередь, для детей, молодежи!