Оппозиция предъявила Эрдогану ультиматум, тот грозит провести досрочные выборы

В Турции оппозиционная Республиканская народная партия (CHP) выдвинула условия формирования коалиционного правительства с Партией справедливости и развития (ПСР).

Как передает AZE.az, об этом сообщил сегодня турецкий Kanal7. Согласно выдвинутым оппозицией условиям, на два года лидер партии Кемаль Кылычдароглу должен стать премьером страны. Также парламент Турции должен возглавлять один из членов CHP.

Оппозиция в то же время требует назначения таких министров, как юстиции, внутренних дел и образования, из числа депутатов от CHP.

А президент Турецкой республики Реджеп Тайип Эрдоган потребовал как можно скорее сформировать  правящую коалицию. Выступая на вручении дипломов в Анкаре, он добавил, что намерен воспользоваться своим правом распустить парламент и назначить досрочные выборы, если политическим образованиям в отведенный законом 45-дневный срок не удастся договориться о формировании коалиции.

“Я призываю лидеров всех партий отбросить свое эго и сформировать как можно скорее новое правительство в рамках, предусмотренных конституцией. Турцию нельзя оставлять без руководства. Мы не позволим, чтобы наши достижения оказались под угрозой. Нужно, чтобы развитие страны шло без остановок”, – сказал Эрдоган, впервые появившись на публике после выборов.