Определились все участники Чемпионата Европы по футболу, включая Турцию и Россию

Россия одержала победу в матче со сборной Андорры, а Англия проиграла на лондонском стадионе "Уэмбли" Хорватии. Турки же одержали победу над боснийцами и опередили норвежцев.

Российские футболисты заняли второе место в группе и вышли в финальную часть футбольного чемпионата Европы 2008 года.

Cборная России победила Андорру со счетом 1:0. На 39-ой минуте отличился Дмитрий Сычев.

Хорватия и так могла бронировать билеты в Австрию и Швейцарию. Англии для попадания в финальную часть Евро-2008 нужно было просто не проиграть хорватам.

Хорватские футболисты открыли счет уже на восьмой минуте после стремительной контратаки, завершившейся ударом Нико Кранчара. При этом новичок-вратарь английской сборной – играющий в бирмингемской "Астон вилле" Скотт Карсон – мог парировать, однако мяч, отскочив от него, улетел в ворота.

Второй гол сборная Англии пропустила практически сразу вслед за этим – после еще одной контратаки сборной Хорватии, завершившейся выходом один на один. Некоторые болельщики английской сборной посчитали, что хорватский нападающий Ивица Олич оказался в положении вне игры, однако судья игру не прервал. После этого Олич уверенно пробил по воротам – обведя Карсона, который не сумел помешать атаке.

Пас Бекхэма

Остаток первого тайма сборная Англии провела в панических атаках, которые, однако не приводили к значимым результатам – либо благодаря неточности нападающих, либо – усилий хорватского вратаря.

80-тысячный "Уэмбли" проводил на перерыв игроков и тренера своей команды громкими недовольными криками.

Главный тренер сборной Англии по футболу Стив Макларен открыл второй тайм двумя заменами: на поле вышли Дэвид Бекхэм и Жермен Дефо. В стартовом составе бывшего капитана англичан не было, хотя многие советовали выпустить его на поле уже с первых минут – исключительно из-за опыта и зрелости. Нынешняя игра стала для него уже 99-й в составе национальной сборной.

Вскоре Англия сократила разрыв в результате пенальти. 11-метровый был назначен, когда один из игроков сборной Хорватии потянул за футболку и, по мнению рефери, свалил английского футболиста в штрафной площадке. Удар уверенно реализовал Фрэнк Лампард.

Затем английская сборная сумела сравнять счет. Цифры 2:2 появились на табло после удара Питера Крауча, который получил точный пас от Бэкхема.

Но на 77-й минуте сборная Хорватии снова вышла вперед после сильного и красивого удара Младена Петрича.

Впервые с 1984

Английские футболисты несколько раз получали шансы сравнять счет, однако ни один из них так и не был реализован.

Сборная Англии пропустит чемпионат Европы впервые с 1984 года.

Теперь, по мнению наблюдателей, тренеру сборной Англии, возможно, придется покинуть свой пост. В качестве оправдания Макларен может сказать, что в этот вечер за национальную команду не выступали многие сильнейшие игроки – такие, как Майкл Оуэн, Уэйн Руни и Джон Терри.

Участниками финальной части чемпионата Европы по футболу ранее стали 15 команд: сборные Польши, Италии, Франции, Греции, Германии, Чехии, Хорватии, Испании, Румынии, Швеции, Турции, Нидерландов, Португалии. Кроме того, на правах хозяев в чемпионате будут также участвовать Австрия и Швейцария.

Италия – Фарерские острова – 3:0 (3:0)

Голы: Беньяминсен, 11 (1:0 – в свои ворота). Тони, 36 (2:0). Кьеллини, 41 (3:0). Р.Якобсен, 83 (3:1).

Украина – Франция – 2:2 (1:2)

Голы: Воронин, 14 (1:0). Анри, 20 (1:1). Гову, 34 (1:2). Шевченко, 46 (2:2).

Грузия – Литва – 0:2 (0:0)

Голы: Ксанавичюс, 52 (0:1). Калонас, 90+6 (0:2).

Группа С

Турция – Босния и Герцеговина – 1:0 (1:0)

Гол: Нихат, 43 (1:0).

Мальта – Норвегия – 1:4 (0:3)

Голы: Иверсен, 25 (0:1). Иверсен, 28 (0:2 – пен.). Иверсен, 45 (0:3). Мифсуд 53 (1:3). Педерсен 75 (1:4).

Венгрия – Греция – 1:2 (1:1)

Голы: Бужаки, 7 (1:0). Ванцак, 22 (1:1 – в свои ворота). Басинас, 59 (1:2 – пен.).

Группа D

Германия – Уэльс – 0:0 (0:0)

Сан-Марино – Словакия – 0:5 (0:1)

Голы: Михалик, 42 (0:1). Голошко, 51 (0:2). Гамшик, 53 (0:3). Гамшик, 57 (0:4). Гамшик, 83 (0:5).

Кипр – Чехия – 0:2 (0:1)

Голы: Пудил, 11 (0: 1). Коллер, 74 (0:2).

Дания – Исландия – 3:0 (2:0)

Голы: Бендтнер, 34 (1:0). Томассон, 44 (2:0). Каленберг, 59 (3:0).

Швеция – Латвия – 2:1 (1:1)

Голы: Альбек, 1 (1:0). Лайзанс, 26 (1:1). Челльстрем, 57 (2:1).

Группа G

Белоруссия – Голландия – 2:1 (0:0)

Голы: Булыга, 49 (1:0). Корытько, 65 (2:0). Ван дер Варт, 89 (2:1).

Словения – Болгария – 0:2 (0:0)

Голы: Георгиев, 81 (0:1). Бербатов, 84 (0:2).

Румыния – Албания – 6:1 (1:0)

Голы: Дикэ, 22 (1:0). Тамаш, 53 (2:0). Никулае, 64 (3:0). Капллани 65 (3:1). Никулае, 66 (4:1). Марика, 71 (5:1 – пен.). Дикэ, 73 (6:1 – пен.).