Организация освобождения Карабаха призывает власти и оппозицию Азербайджана призывает к единству

Азербайджанская неправительственная Организация освобождения Карабаха (ООК) призывает власти и оппозицию подписать соглашение о национальном единстве в урегулировании нагорно-карабахского конфликта

“Согласно этому соглашению власти и оппозиция должны отказаться от нападок в адрес друг друга по этому вопросу, прекратить использование данного вопроса в политических целях. Этот пункт включен в национальную платформу по карабахскому конфликту, подготовленную ООК”, – сказал глава ООК Акиф Наги на пресс-конференции.

А.Наги отметил, что в национальной платформе требуется прекращение всех попыток налаживания связей с Арменией до освобождения этой страной оккупации части территории Азербайджана.

“Все отношения с Арменией и сепаратистским режимом Карабаха должны быть прекращены на всех уровнях: как на государственном уровне, так и по линии неправительственных организаций”,- сказал А.Наги.

В документе, разработанном организацией, также требуется поднять вопрос о применении санкций против Армении в ООН.

“Воспользовавшись обсуждением на Генассамблее конфликтов на пространстве ГУАМ Азербайджан должен потребовать, чтобы ООН принудила Армению выполнить все четыре принятые этой организацией резолюции, а также выдвинуть вопрос о применении против Армении санкций. В противном случае Азербайджан должен начать войну и самостоятельно освободить оккупированные территории”, – отметил глава ООК.

Как сказал А.Наги, национальная платформа будет предложена всем политическим и общественным организациям страны с целью их присоединения к этому документу.